В школе №1 Волжского первый звонок прозвенел в 70-й раз

2510
реклама

Муниципальная школа № 1 — старейшая в городе Волжском. В этом году она отметила свой 70-летний юбилей. 1 сентября за парты здесь сели 1030 учеников, из них — 104 первоклассника.

Юбилейную торжественную линейку в честь Дня знаний в школе №1 начали с внесения Флага под Гимн России. Эту новую школьную традицию охотно поддержали в Волжском, ведь в городе сильны патриотические традиции.

Перед педагогами, учениками и их родителями выступили почетные гости — депутаты городской Думы, ветераны, руководство города.

Учеников и учителей поздравила вице-мэр Екатерина Гиричева

— Первая школа появилась раньше, чем Волжскому был присвоен статус города. Школе — 70, городу — 68, — отметила вице-мэр Екатерина Гиричева. — У этой школы особая миссия, потому что она носит имя основателя нашего города Федора Логинова. Это всегда была отличная школа, здесь работают великолепные педагоги, которые используют лучшие методики преподавания. Продолжайте в том же духе! Желаю ребятам хорошо учиться, а педагогам — терпения и мудрости!

Лучшие ученики школы № 1 награждены Похвальными листами

Девиз старейшей волжской школы: «Во всем быть первыми!» К этому стремятся и ученики, и педагоги. Поэтому здесь активно осваивают педагогические инновации, например, КЛИЛ-технологии. Это интегрированное обучение подразумевает преподавание предметов на иностранных языках: физику и музыку здесь учат только на английском языке.

Свой успешный опыт волжские педагоги транслируют на всю область и передают свои коллегам из образовательных учреждений городов и районов.

Инна Бабайцева рассказала о школьных инновациях

— Мы в этом году стали региональной инновационной площадкой по функциональной грамотности, — директор школы №1 Инна Бабайцева.- Также мы будем опробировать методику русской классической школы. Это существенно улучшает качество нашего образования. Потому что любые методы и приемы это обогащение опыта педагогов, оно приводит к лучшим образовательным результатам.

Юные матросы-спасатели

Уже пять лет ученики школы занимаются по программе ВОСВОД — Всероссийского общества спасания на водах. Эти ребята стали матросами-спасателями. Они не просто отлично маршируют и носят красивую форму, но и могут оказать первую помощь человеку, который попал в беду, и делают добрые дела.

Наталья Усачева и ее матросы-спасатели

— В школе я работаю 25 лет. Очень нравится моя профессия, потому что я люблю детей, — призналась учитель начальных классов Наталья Усачева. — Мы занимаемся по программе ВОСВОД. Ребята делают это с удовольствием. Очень часто бываем на воде, тренируемся оказывать первую помощь, занимаемся волонтерской деятельностью, чистим берег от мусора и раздаем памятки.

Юлия Кузнецова (слева) считает школу №1 лучшей

— Моя дочь пошла в третий класс, -рассказывает Юлия Кузнецова. — Настроение у нас волнительное и радостное. Школа очень замечательная, прекрасные педагоги,у них доброе сердце и огромный опыт. Рады, что свой выбор мы остановили именно на этом образовательном учреждении.

Памятный знак ВОСВОД установлен в школьном дворе

В честь пятилетия программы ВОСВОД в школе номер 1 торжественно открыли памятный знак. Это якорь с табличкой, на которой значится надпись: «В 2017 году в МОУ СШ №1 образован Первый Волжский экипаж юных матросов-спасателей ВОСВОД». Теперь он украшает школьный двор и вдохновляет учеников на хорошие поступки и подвиги.

Маргарита Козырева соскучилась по родной школе

— У меня отличное настроение, очень ждала 1 сентября ,- поделилась ученица 7 класса Маргарита Козырева. — Соскучилась по одноклассникам, учителям , они у нас очень хорошие, добрые, отлично все объясняют. За лето мы уже отдохнули, ждем нового. А еще с мне нравится ВОСВОД. Мы учимся спасать людей. А это важно.