В Волжском 1 апреля пройдет крестный ход с образом иконы Божией Матери «Умиление Локотская»

8838
реклама

В день Похвалы Божией Матери, 1 апреля в городе Волжском состоится крестный ход.

Как сообщили «Волжской правде» в Калачевской епархии, горожане пройдут по улицам с образом иконы Божией Матери «Умиление Локотская». Икону пронесут не только по улицам города Волжского, но и по воде.

В 7:00 утра 1 апреля состоится литургия в храме св. Алексия Московского (г. Волжский, о. Зелёный, ул. Гидростроевская, 15), а в 9:30 начнется крестный ход от храма в сторону шлюзового канала.

В 10:00 икона в сопровождении священнослужителей на двух катерах службы спасения МЧС России продолжит движение по воде.

Остальные участники крестного хода переместятся на автобусах к месту встречи иконы в пос. Рабочий на берегу р. Ахтуба (г. Волжский, пос. Рабочий, ул. Ахтубинская 2а).

Схема движения крестного хода в Волжском 1 апреля 2023 года.

В 11:00 состоится молебен на берегу Ахтубы (пос. Рабочий, ул. Ахтубинская 2а), после которого все участники переместятся на автобусах к храму св. преп. Серафима Саровского.

В 12:00 пройдет молебен в храме св. преп. Серафима Саровского (ул. Мира, 109А).

От​ храма св. преп. Серафима Саровского​ участники крестного хода пешим ходом проследуют до храма св. прав. Алексия Московского.

В 13:00 пройдет молебен в храме свт. Луки Крымского (ул. Оломоуцкая 51Б).

В 15:00 — молебен в храме Рождества Христова (ул. Химиков 24).

В 18:30 — молебен в храме св. прав. Алексия Московского.

Крестный ход пройдет по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна.

День Похвалы Божией Матери в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. С тех пор раз в год жители Константинополя собирались в знаменитом Влахернском храме и благодарили Богородицу за милость и защиту. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви, говорится в журнале «Фома».