В Волжском пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс»

304
реклама

Состязания для молодых и будущих профессионалов с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдут базе четырех ссузов региона. В Волжском участников чемпионата примет Политехнический техникум.

Областной этап чемпионата «Абилимпикс» стартует 29 марта 2023 года. Свое мастерство экспертам покажут 78 школьников от 14 лет, 105 студентов и 8 специалистов. Также в рамках чемпионата пройдет деловая и образовательная программа, сообщили «Волжской правде» в Комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

На базе волжского политехнического техникума пройдет тренинг на тему «Технологии проведения деловых игр, направленных на понимание лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

В деловой программе — соревнования по следующим компетенциям:

  • Сборка-разборка электронного оборудования;
  • Обработка текста;
  • Сетевое и системное администрирование;
  • Дизайн плаката;
  • Слесарное дело;
  • Вязание крючком и спицами.

Площадками чемпионата помимо волжского политехнического техникума станут также Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов, Калачевский техникум-интернат Минтруда РФ и Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли.

Победители примут участие в ежегодном национальном финале, который традиционно пройдет в Москве.

Напомним, Волгоградская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. С 2022 года в регионе успешно реализуется проект «Профессионалитет«.