Волжский завод «Метеор» обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

2944
Фото: volgograd.fas.gov.ru
реклама

Арбитражный суд и суд общей юрисдикции признали законными решение и постановление Волгоградского УФАС в отношении АО «Завод Метеор». Предприятие уличили в нарушении им антимонопольного законодательства.

Как сообщили «Волжской правде» в Волгоградском УФАС России, это выразилось в том, что, являясь единственным поставщиком определённых комплектующих, АО «Завод Метеор», в отсутствие каких-либо обоснований, уведомило ООО НПП «Метеор Курс» об одностороннем отказе от исполнения договора поставки указанных изделий, в результате чего возникла угроза неисполнения гособоронзаказа.

Такие действия АО «Завод Метеор» были квалифицированы УФАС  как необоснованное прекращение производства товара и стали основанием для вынесения решения о нарушении им антимонопольного законодательства. А должностное лицо АО «Завод Метеор», подписавшее указанное уведомление, привлечено к административной ответственности.

АО «Завод Метеор» и его должностное лицо не согласились с решением и обратились в суд.

Однако, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций подтвердили законность решения УФАС, а Волжский городской суд признал справедливым привлечение должностного лица АО «Завод Метеор» к административной ответственности.