В волжском филиале ВолГУ прошёл фестиваль проектных идей

1482
реклама

В среду, 26 апреля в волжском филиале ВолГУ состоялся фестиваль проектных идей «Поколение Z — это мы!»

У аудитории была масса вопросов к представленным инициативам

Эта фестивальная площадка возникла благодаря усилиям двух учебных заведений нашего города — Лицея №1 и Волжского филиала Волгоградского государственного университета. Причём в ВолГУ под эти цели была даже создана специальная кафедра проектной деятельности, которая занимается проведением общественной экспертизы различного рода проектов.

В ноябре прошлого года состоялся первый фестиваль, на котором рассматривались проекты волжских школьников, а на этот раз к ним присоединились студенты двух университетов и трёх колледжей.

Василий Жилин, директор лицея №1

– На фестивале будут рассматриваться и оцениваться около 40 проектов школьников и студентов, – рассказал один из организаторов фестиваля, директор лицея №1 Василий Жилин. – Это очень разные инициативы, от IT — сферы до инновационных проектов в реальном секторе экономики. Некоторые проекты уже воплощены в жизнь и ребята расскажут, как им это удалось сделать.

В мастерской «Проектирование правовых систем» идёт обсуждение проекта

Фестиваль представлял собой набор из 9 тематических мастерских, на которых молодые люди представляли свои идеи, отвечали на вопросы и получали советы от бывалых экспертов.

На площадке мастерской «Медийные проекты» учащиеся из школы №9 презентовали идею создания в Волжском радио, которое они уже начали делать на базе своего учебного заведения.

Виктория Зайцева, ученица школы № 9

– Мы назвали своё радио «Волна добра», – поделилась одна из авторов проекта, ученица волжской школы № 9 Виктория Зайцева. – Мы хотим создать его для того, чтобы познакомить всех жителей города с нашими программами, которые мы придумываем. Нас выслушали эксперты, и мы поняли, что у нас есть шансы сделать задуманное, просто надо учесть их замечания. Они нам посоветовали много полезного.

Идёт обсуждение проекта в мастерской «Проектирование экосистем»

Экспертами в этой мастерской были студенты-филологи волжского филиала ВолГУ и вот, как они оценили инициативу своих младших коллег.

Виктория Шевченко, эксперт медийной площадки

– Я была удивлена и в то же время очень рада была услышать, что у юных волжан есть такие прекрасные идеи, — рассказала эксперт медийной площадки, студентка Виктория Шевченко. – Их интересует медиасфера, и у них есть конкретные предложения по её развитию в нашем городе, желаю ребятам удачи на этом поприще!

У экспертов всегда много вопросов…

На каждой из площадок шли жаркие, но конструктивные дискуссии. Авторы проектов с благодарностью принимали советы по развитию их идей от учёных, предпринимателей и руководителей предприятий.

Это событие явилось нужной искрой в нужном месте и думается, что для следующего подобного мероприятия одного дня будет уже мало, поскольку инициатив от городской молодёжи будет гораздо больше.

Илья Орлов, директор АМУ «Редакция газеты «Волжская правда»

– Это очень важное явление для нашего города, – подытожил модератор мастерской «медийные проекты», директор АМУ «Редакция газеты «Волжская правда» Илья Орлов. – На примере работы нашей мастерской я увидел, что ребята «горят», у них есть готовые идеи, мы помогли им советами и пусть у них всё получится!