От квантодрома до птицеграда: в Волжском реализуют проекты инициативного бюджетирования

400
реклама

25 проектов местных инициатив населения и 5 «школьных» проектов по благоустройству территорий, созданию условий для досуга, саморазвития и занятий спортом будут реализованы в Волжском до конца нынешнего года в рамках программы инициативного бюджетирования. Всего на поддержку предложений волжан направят более 25 миллионов рублей.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, проекты благоустройства дворовых территорий и общественных пространств, спортивных площадок и современных зон отдыха и развития в школах жители Волжского выбрали в мае 2022 года в ходе онлайн-голосования.

Среди них:

  • установка в знаковых местах исторической части Волжского 15 скульптурных фигур сусликов,
  • создание квантодрома в сквере на улице Машиностроителей,
  • благоустройство пространства перед модельной библиотекой на улице Мира
  • благоустройство территории центра трудовой и социальной реабилитации инвалидов на улице Советской,
  • озеленение сквера на улице Комсомольской.
Визуализация проекта «Город первых». Фото: сайт администрации Волжского.

В рамках программы местных инициатив населения на улице Набережной у школы № 23 будут установлены уличные тренажеры, продолжится благоустройство сквера по ул. К. Нечаевой у школы № 17, в 19-й школе создадут фитоцинарий-птицеград, в 15-й – установят солнечные батареи.

В школе № 10 будет создана электронная библиотека, а в 34-й – зона отдыха – эти проекты победили в конкурсе «детского» инициативного бюджетирования.

Еще в трех школах – №№ 11, 14, 17 – будут реализованы проекты, предложенные школьниками и педагогами на площадке кампуса «Школа детского инициативного бюджетирования».

В настоящее время ведется работа по заключению договоров на разработку проектно-сметной документации. Она будет готова до конца марта, после чего стартуют конкурсные процедуры по выбору подрядчиков для реализации проектов.

Напомним, программа по поддержке местных инициатив населения стартовала в Волгоградской области в 2019 году. Жители Волжского активно включились в ее реализацию. За это время в городе осуществили более 30 проектов: 3 – в 2019-м году, 12 – в 2020-м и 16 – в 2021-м.