В Волжском могут появиться детские службы примирения

603
реклама

Как рассказали в пресс-службе волжской мэрии, на презентации, которую провела президент Волгоградской региональной благотворительной общественной организации «Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» Ирина Маловичко, разъяснялись основные аспекты восстановительного правосудия, возможность внедрения проекта «Детские службы примирения» на территории города, распространение уже имеющегося российского опыта, а также опыта работы детских школьных служб примирения, работающих в Волжском.

Напомним, в 2014 году в городе Волжском действовала 21 школьная служба примирения (медиации). Количество поступивших в школьные службы случаев – 222. Перспектива прекращения уголовного дела – в двух случаях. Количество завершенных программ – 157. Общее количество участников программ – 662.
Учитывая активность действующих в городе школьных служб примирения в части проведения восстановительных программ, Волгоградской областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав предложено создать в 2015 году на территории Волжского экспериментальную площадку по реализации проекта «Детские службы примирения».

В рамках реализации этого проекта в городе Волжском планируется организовать взаимодействие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, служб медиации (примирения), Волжского городского суда, а также городских субъектов профилактики, в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации. Кроме этого, необходимо обеспечить адресный подход в организации и проведении реабилитационных мероприятий с несовершеннолетними, совершившими правонарушения и общественно опасные деяния и пострадавшими от противоправных действий.

Фото: uchise.ru