В Волжском на Центральном рынке ввели знак качества продукции

1176
реклама

Именно о них мы и беседуем с заведующим рынком Алексеем Дорониным.

-Алексей Геннадьевич, посетители рынка, без сомнения, заметили, что теперь над входом в павильон появилась вывеска: «Фермерское хозяйство Н. В. Ишкина». Что это значит?
— Фермерское хозяйство Николая Викторовича Ишкина (которое, к слову, находится в Михайловском районе и успешно развивается) заключило договор аренды Центрального рынка города сроком на 26 лет. На реконструкцию и развитие предприятия предусмотрено 25 миллионов рублей. Сначала мы планировали закрыть рынок на время проведения ремонтных работ, но для удобства торгующих и покупателей решили не делать этого: работы будут осуществляться в плановом порядке. В настоящее время идёт восстановление всех инженерных систем: канализации, водоснабжения, электросетей, технологического оборудования, холодильных камер. Планируем построить на территории новые торговые павильоны, а в здании пора реставрировать прилавки.
Администрация рынка обеспечивает арендаторам торговых мест наиболее благоприятные условия: предоставьте необходимые документы, заключайте договор и приступайте к продажам. Одно «но»: вы должны гарантировать качество своей продукции, за этим мы следим неукоснительно.
-Говорят, рынок переходит на новый график работы?
-Пока торговля осуществляется только по выходным. Однако, изучив покупательский спрос, планируем изменить график. Дело в том, что в будни рынки города работают до 15 часов, потому горожане вынуждены после работы покупать мясо и овощи либо на стихийных точках (что небезопасно), либо в сетевых магазинах. Потому мы решили предложить арендаторам торговать на «крытом» рынке с понедельника по пятницу без оплаты аренды торгового места с 15 до 19 часов. В ближайшее время мы опробуем этот график – думаю, волжане будут довольны.
Ещё одно новшество: у входа на рынок появилось объявление о том, что продавцам домашней продукции вручается специальный нагрудный знак.

Значок

-Да, это сделано и в интересах покупателей, желающих купить домашнее мясо и молоко, и в интересах фермеров. Все знают, например, что есть свинина домашняя, и есть промышленной выработки. Так вот, чтобы не путать покупателей, мы решили продавцам, торгующим только домашней продукцией (добавлю, прошедшей проверку в лаборатории), выдавать специальный нагрудный знак. Подчеркну: те, кто продаёт и промышленное, и домашнее мясо, знак не получают. Кстати, первые знаки мы уже выдали, и это дало результат: покупатели куда чаще обращались именно к продавцам, торгующим домашней продукцией.
-Вы сказали о проверке качества в лаборатории…
-Качество мы ставим во главу угла. В лаборатории рынка мы проверяем всю продукцию, которая к нам поступает, даже если владелец предъявляет заключение, выданное районной ветеринарной лабораторией. Безопасность покупателя – прежде всего.
Добавим, кроме мяса и молока, на рынке вскоре будет организована торговля овощами с машин-большегрузов (разрешение получено). Также можно купить оригинальную фермерскую продукцию (например, мясо нутрии и колбасу из крольчатины).
Ещё раз подчеркну: качество всей продукции, поступающей на рынок, мы гарантируем. Приглашаем волжан за покупками на «крытый» рынок!