В Волжском начали проверять торговые объекты

705
реклама

На заседании рассказали о ходе проверочных и контрольных мероприятий по соблюдению норм и требований пожарной безопасности в торговых объектах и учреждениях социальной сферы.

В рабочем совещании приняли участие руководители профильных структурных подразделений администрации Волжского, а также представители МЧС, МВД и Министерства обороны.

Начальник отдела надзорной деятельности по городу Волжскому Рашид Айсин рассказал, что в настоящее время на территории городского округа проводятся проверки объектов массового пребывания людей. Инициатором внеплановых проверочных мероприятий выступила Прокуратура РФ после крупного пожара, который произошёл в торговом центре города Кемерово. Рашид Харисович сообщил, что первичная оценка состояния систем автоматического пожаротушения и экстренного оповещения о ЧС проведена в ТРК «ВолгаМолл», гипермаркете «Леруа Мерлен» и в некоторых муниципальных учреждениях. Сегодня специалисты работают в ТРК «ПланетаЛето».

Проверки проводятся как в коммерческих, так и в бюджетных организациях и учреждениях. Глава Волжского Игорь Воронин, ознакомившись со списком объектов, подлежащих проверке, предложил значительно расширить этот перечень: «Важно проверить максимальное количество объектов на территории города, чтобы обеспечить безопасность людей».

Начальник управления образования Александр Резников рассказал о профилактических противопожарных мероприятиях, которые в настоящее время проводятся в спортивных, культурных и образовательных учреждениях города. Проверяется исправность средств пожаротушения и систем оповещения о пожаре, проводятся дополнительные разъяснительные беседы с детьми и родителями, а также организуются учебные эвакуации. По словам Александра Николаевича, муниципальные учреждения показали высокую степень готовности к потенциальному возникновению чрезвычайных ситуаций.

Добавим, уже сейчас можно говорить о том, что проверенные объекты в целом готовы к потенциальным внештатным ситуациям. Окончательную оценку дадут сотрудники экспертной лаборатории МЧС. В ближайшее время они подключатся ко второму этапу проверочных и профилактических мероприятий, среди которых – учебные эвакуации в торговых объектах.