В Волжском начались мероприятия в честь Сталинградской победы

1515
реклама

В Волжском начались мероприятия, посвященные 77-й годовщине Сталинградской Победы. В их подготовке задействованы профильные структуры администрации, общественные, молодёжные, спортивные, образовательные организации и учреждения.

В молодёжном центре «Юность Волжского» прошёл городской урок мужества «Мы – Сталинград». Его участниками стали 250 студентов и школьников. Ребятам напомнили историю и значение легендарного сражения на Волге, продемонстрировали кадры военной хроники. Труженица тыла Александра Петровна Росликова и участник общественной организации «Дети военного Сталинграда» Анатолий Дмитриевич Черноиванов поделились воспоминаниями о военной поре и обратились к подрастающему поколению с напутствием – расти настоящими патриотами своей страны и своего города.                 

В учреждениях образования Волжского, подростковых клубах, детских центрах творчества в эти дни организованы выставки рисунков, конкурсы чтецов и музыкальных исполнителей, творческие выступления, спортивные турниры, посвященные годовщине Сталинградской Победы.

С начала нынешней недели в Волжском организовано посещение на дому ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут быть на торжественных мероприятиях. Поздравляют участников Сталинградской битвы, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла представители администрации города, учреждений образования, культуры, школьники. 

1 февраля с 14:00 до 17:00 по 14-му автобусному маршруту начнёт курсировать «Поющий автобус»: активисты различных общественных организаций и представители творческих коллективов города вместе с пассажирами исполнят песни военных лет и вокальные композиции патриотической тематики.

1 февраля на запасной мототрассе парка «Волжский» в 11:00 состоится открытие 57-го мотокросса «Битва на Волге», который соберет спортсменов из Волгоградской области и других регионов страны. 

 2 февраля с 10:00 до 11:00 состоится церемония возложения гирлянды славы, цветов к памятнику воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Затем участники мероприятия возложат цветы  к монументу «Матерям и детям и военного Сталинграда».

В этот же день 2 февраля с 11:00 до 12:00 у братской могилы в поселке Краснооктябрьский состоится митинг, в котором примут участие ветераны, школьники, представители власти, жители поселка.

Во дворце культуры «Волгоградгидрострой» 2 февраля в 15:00 начнется концерт «Память поколений», посвящённый победе советских войск под Сталинградом. В это же время в музее памяти солдат войны и правопорядка (ул.Сталинградская,1) состоится премьерный показ документального фильма «Дом солдатской славы Сталинграда» волжского режиссера Константина Шутова.