В Волжском начались работы по благоустройству в будущем парке на улице 40 лет Победы

864
реклама

В нашем городе приступили к реализации второго этапа строительства парковой зоны на улице 40 лет Победы. Здесь сейчас полным ходом идут работы по планировке территории и демонтажу старых строительных конструкций. Благоустройство общественного пространства ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2022 году в рамках нацпроекта в Волжском будут благоустроены 5 территорий. Сегодня на объектах побывала выездная комиссия, в составе которой были представители профильных структур городской и областной власти, муниципального учреждения «Современные городские технологии» и подрядной организации МБУ «Северное». Одним из пунктов объезда стал парк на улице 40 лет Победы между школами № 35 и № 37.

Первый этап работы на этой территории общей площадью 14 400 м2 начались ещё в прошлом году. В итоге здесь уже появились пешеходные дорожки, мощенные тротуарной плиткой, детский игровой комплекс, состоящий из различных площадок, и зона отдыха с удобными скамейками, современными светильниками, клумбами и молодыми саженцами деревьев.

А в этом году подрядчики приступили ко второму этапу благоустройства, работы будут проводиться на территории площадью 8 400 м2. Сейчас здесь ведется демонтаж старых бетонных конструкций и пешеходных дорожек, началась планировка территории, разметка и разбивка на зоны. В будущем парке появятся новые тротуары, скамейки, светильники со светодиодными лампами. Будет сделана баскетбольная площадка, поставлен стол для тенниса и подготовлен детский музыкальный лабиринт. Он будет представлять собой площадку с живой изгородью, на которой установят ксилофон, резонансные трубки, барабаны и трубчатые колокола. Кроме того, территорию оборудуют системами автоматического полива, освещения и видеонаблюдения.

В 2022 году в Волжском по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят 5 объектов: парк «Новый город», территорию между 30 и 37 микрорайонами, площадку перед жилым домом 19 на площади Труда, детскую площадку в поселке Краснооктябрьский на пересечении улиц Лысенко и Чапаева и территорию вдоль улицы 40 лет Победы между 35 и 37 школами.

На эти цели в рамках нацпроекта предусмотрено порядка 120 млн рублей. Общая площадь благоустройства составляет 117 тысяч м2, что почти вдвое больше, чем в прошлом году.