В Волжском капитально обновляют сразу 5 поликлиник: что изменится

998
реклама

В Волжском активно проводится модернизация первичного звена здравоохранения: в 2022 году капитально обновляются 5 городских поликлиник.

Полноценное обновление объектов первичного медицинского звена в Волжском включает капитальный ремонт и переоснащение ряда городских поликлиник.

Поликлиника на улице Советской, 1

В поликлинике городской клинической больницы № 3 (ул. Советская, д.1) капитальный ремонт стартовал еще в прошлом году. На данный момент полностью отремонтирован 4 и 2 этажи, на втором этаже поликлиники открылся центр амбулаторной онкологической помощи.

С начала текущего года строители успели полностью завершить ремонт кабинетов на 3-м этаже. Работы в отдельно взятых помещениях продолжаются. Впереди у строителей обновление лестничных маршей 1 и 2 этажей, ремонт инженерных сетей.

Отметим, что учреждение рассчитано на прием порядка 375 пациентов в смену.

Поликлиника на улице Оломоуцкой, 21а

В здании городской поликлиники № 5 на ул. Оломоуцкой, 21а, в мае подрядчик приступит к обновлению инженерных сетей и ремонту помещений. Поэтапные ремонты этажей медицинского учреждения завершатся в 2023 году.

В рамках действующей программы модернизации в поликлинику поступил новейший цифровой флюорограф. На сегодняшний день окончены работы по ремонту кабинета для размещения оборудования, завершен его монтаж, проводятся необходимые мероприятия по вводу аппарата в эксплуатацию.

Поликлиника на улице Оломоуцкой, 29а

За два года полностью отремонтируется 4-х этажное здание детской поликлиники № 2 на ул. Оломоуцкой, 29а. В общей сложности капремонт пройдет на площади более чем 4 тыс. квадратных метров. Масштабные работы включат в себя замену коммуникаций, систем тепло – и водоснабжения, электрики, укрепление фундамента здания, замену окон и обновление внутренней отделки.

Поликлиника на улице Мира,41

В поликлинике городской больнице № 2, расположенной на ул. Мира, 41, в рамках программы модернизации обновят существующие инженерные сети и проведут ремонт здания. В настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу.

Запланирован масштабный объем работ: замена оконных блоков, вентиляционных, противопожарных систем, а также тепло – и водоснабжения, электричества, внутренняя отделка помещений. В рамках работ отделение женской консультации решено переместить с 3-го на 1-й этаж для удобства женщин. В настоящее время подрядчик завершает подготовку кабинета для размещения аппаратов для рентгенографии и флюорографии, поступивших в учреждение по программе модернизации.

Поликлиника на улице Пушкина, 12

Капитальный ремонт помещений пройдет в 2022 году в поликлиническом подразделении на ул. Пушкина, 12. Работы начнутся по завершении обязательных конкурсных процедур. Медучреждение рассчитано на 465 посещений за одну смену.

В регионе отремонтируют 95 учреждений здравоохранения

Программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала на территории региона в прошлом году, с 2022 года вошла в нацпроект «Здравоохранение». До 2025 года в Волгоградской области в рамках программы модернизации первичного звена запланированы ремонт 95 объектов учреждений здравоохранения. Общая площадь капитального ремонта составит 94,2 тыс. кв. м. В том числе в текущем году планируется приведение в порядок 33 объектов здравоохранения.

Текущее обновление первичного звена создает основу для планомерного развития современной системы здравоохранения Волгоградской области. Соответствующую задачу определил глава региона Андрей Бочаров.

С 2014 года на территории области успешно реализуются современные проекты: проводится капитальный ремонт городских и центральных районных больниц, обновляется автопарк неотложных медицинских служб, возрождается работа санитарной авиации, продолжается возведение кабинетов общей врачебной практики и фельдшерско – акушерских пунктов. Предложения Волгоградской области по модернизации стали частью проекта «Здравоохранение». Это позволяет активно выстраивать гибкую систему оказания медпомощи в регионе.