В Волжском обсудили вопросы демографии

524
реклама

На встрече собрались главные врачи городских больниц, руководители учреждений социальной защиты, Центра занятости населения, органов ЗАГС, сотрудники структурных подразделений администрации Волжского. Перед собравшимися выступили представители комитета здравоохранения и комитета социальной защиты Волгоградской области. Они сообщили о сложной демографической ситуации с регионе и о работе по предупреждению абортов среди жительниц региона. Благодаря комплексному подходу к проблеме в 2017 году (по сравнению с 2016 годом) удалось сократить количество абортов в регионе на 60%, лидируют здесь Камышин и Волгоград.

У города Волжского также отмечены положительные результаты. Как сообщил главный врач городской больницы № 1 им. С.З. Фишера Александр Филиппов, наблюдается стабильное снижение количества абортов. В прошлом году благодаря консультативной работе врачей и специалистов-психологов 112 волжанок сохранили беременность, став на учет.

О планомерной профилактической работе по пропаганде семейных ценностей и духовно-нравственному воспитанию среди молодых волжан говорили представители управления образования и отдела по работе с молодежью администрации Волжского, руководство ЗАГСа, а также Благочинный Волжского округа иерей Александр Копейкин. В школах и детских садах регулярно проходят мероприятия, посвященные пропаганде здоровой семьи, месячники с активным вовлечением родителей. Запланированная работа в этом направлении ведется также в подростковых и молодежных центрах и клубах. В Волжском на базе городского центра социального обслуживания населения работает Семейно-консультационный пункт. Его специалисты проводят беседы с женщинами, обратившимися в медицинские учреждения по прерыванию беременности. Многие благодаря профессиональной работе специалистов и предлагаемой социальной поддержке сохраняют ребенка. К комплексной работе активно привлекают медиков и представителей духовенства.

Добавим, в Волжском с 2015 года при администрации города работает Координационный межведомственный совет по улучшению демографической ситуации. Его председателем является глава Волжского Игорь Воронин.

По итогам встречи для усиления взаимодействия между органами власти в состав совета было решено включить депутатов городской Думы. Кроме этого, с вступающими в брак молодыми волжанами в ЗАГСах будут проводить консультации сотрудники Семейно-консультативного пункта и священнослужители. Среди решений заседания стала и подготовка предложений в областную Думу о введении в школьную программу курса «Этика и психология семейной жизни».