В Волжском оценили радиационный фон

1045
реклама

Радиационный фон на территории Волгоградской области, в том числе и в Волжском, остается спокойным. Об этом свидетельствуют результаты проведенных наблюдений экологических постов в феврале.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, по данным автоматизированных постов системы наблюдения за радиационной обстановкой, в феврале измеряемые радиационные параметры не превышали естественного радиационного фона и имели значения от 0,08 до 0,14 мкЗв/ч. По данным гамма-спектрометрических измерений отдельных радионуклидов, техногенная активность не зафиксирована.

В настоящее время на территории региона эксплуатируется 21 автоматизированый пост. Из них 7 — функционирует в Волгограде, по два поста — в городах Котельниково и Волжском, по одному – в Урюпинске, Ленинске, Палласовке, Елани, Фролово, Камышине, Серафимовиче, поселках Грачи Городищенского района, Эльтон Палласовского района и Нижний Чир — Суровикинского.

Информация о параметрах радиационной обстановки на территории региона в круглосуточном режиме поступает в ГКУ Волгоградской области «Центр управление и связи» и Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», а также в Единую государственную автоматизированную систему наблюдения за радиационной обстановкой на территории Российской Федерации Главного информационно-аналитического центра, созданного на базе НПО «Тайфун».