В Волжском определены топ-объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

381
реклама

В 2021 году в Волжском в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ремонтом было охвачено более 50-ти объектов. Самым протяженным из них стал проспект Ленина, самым масштабным – мостовой комплекс Волжской ГЭС, а самыми социально значимыми – дороги на поселках.

Проспект Ленина – главная магистраль города. Ремонт по нацпроекту здесь начался в прошлом году: работы проводились на участке протяженностью 2,3 км от улицы Шоссейной до улицы Молодежной. В этом году были отремонтированы участки от улицы Молодежной до гостиницы «Ахтуба», от улицы Энгельса до улицы Советской и от улицы Советской до улицы Молодогвардейцев. Таким образом, проспект Ленина стал самым протяженным объектом нацпроекта, его общая длина составила 5,05 км. 

– Проспект Ленина можно назвать еще и самым современным, так как здесь при проведении дорожного ремонта в рамках нацпроекта мы использовали самые передовые технологии, – отметил заместитель главы Волжского Виталий Кокшилов. – Это, например, применение стабилизирующих добавок при производстве асфальтобетонных смесей, которые значительно улучшают качество асфальта. Это и новые «светофоры под ногами», которые привлекают внимание пешеходов при переходе через проезжую часть улицы. Такие светофоры способствуют безопасности дорожного движения и используются впервые не только в Волжском, но и в регионе.

В 2022 году ремонт проспекта Ленина продолжится. В рамках нацпроекта будет отремонтирован участок от улицы Молодогвардейцев до улицы Александрова протяженностью 1,4 км, начнутся работы и на участке в 2,5 км от улицы Александрова до 87-й Гвардейской дивизии, которые завершатся в 2023 году.

Самым масштабным, по мнению дорожников, стал ремонт мостового комплекса Волжской ГЭС. Он проводился впервые с 1961 года, когда ГЭС была введена в строй. Напомним,  инициатором включения моста Волжской ГЭС в список объектов нацпроекта БКД выступил губернатор Андрей Бочаров. За три года (с 2019 по 2021 гг.) на ГЭС была отремонтирована проезжая часть протяженностью 1,46 км – это почти 21,8 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Здесь использовались современные технологии в устройстве гидроизоляции, литого асфальтобетона, в монтаже барьерного ограждения и освещения. Большой объем работ был проведен и в подмостовой части комплекса. Только в этом году на ремонт объекта по нацпроекту было направлено 824 млн рублей. Общая сумма выделенных средств за три года составила 958,9 млн рублей.

С большим нетерпением ждали ремонта дорог волжане, проживающие в поселках Рабочий, Металлург, Южный и Краснооктябрьский, поэтому данные объекты можно назвать социально значимыми. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» только в поселке Рабочий в этом году были отремонтированы 12 дорог общей протяженностью 7,8 км. Три из них – по улицам Прибрежной, Ворошилова и Смирнова – ведут к школе № 3. Все поселковые дороги  покрыты щебеночно-мастичным асфальтобетоном – материалом, который успешно применяется в Волжском с 2019 года. Кроме того, на выделенные по распоряжению правительства РФ дополнительные средства в 100 млн рублей в Волжском в этом году был выполнен ремонт еще 20 дорог в поселках: 7 – в Краснооктябрьском, 4 – в Южном, 7 – в Металлурге, 1 – на острове Зеленом и 1 – в Рабочем. Добавим, обновление дорог в поселке Рабочий продолжится и в следующем году: будет отремонтирован участок улицы Большевистской от проспекта Ленина до улицы Ахтубинской, а в 2023 году обновят дорогу по улице Большевистской от улицы Дзержинского до улицы Александрова.

Напомним, что 2021 год для Волжского стал самым масштабным по количеству обновленных объектов дорожной инфраструктуры. Всего в этом году было отремонтировано 52 городские дороги в рамках финансирования по нацпроекту и с учетом дополнительных средств: на 49-ти из них работы уже закончены, на 3-х других – ремонт продолжится в следующем году. Общая протяженность отремонтированных магистралей составила 36 км.