В Волжском определились победители первого этапа соревнований по дворовому футболу

879
реклама

Сегодня в Волжском прошёл финал первого этапа Кубка по дворовому футболу среди школьных команд, участниками которых являются ребята 2007-2009 года рождения. За выход в суперфинал боролись коллективы школ № 30 и 36. Игра проходила на спортивной площадке проекта «Дворовый тренер», которая находится во дворе дома №75, расположенного по улице Мира.

Но матч начался не сразу. Прежде мастер-класс для мальчишек на поле устроили спортсмены городской команды «Торпедо».


Ребята упорно боролись за победу. Сначала гол забивала одна команда и буквально через несколько мгновений аналогичный результат показывала другая.

Как оказалось, в рамках нынешнего турнира эти соперники уже встречались, и в тот раз сильнее была команда «тридцатки», а сегодня чуть лучше показали себя мальчишки из 36-й школы, и игра закончилась со счётом 5:4 в их пользу. Теперь юные футболисты этой сборной будут бороться в общегородском финале за путевку на матч профессиональных футболистов.

Как рассказал председатель городского комитета по физической культуре и спорту Сергей Куприн, соревнования по дворовому футболу проводятся по инициативе главы города Игоря Воронина уже более 15 лет, а три года назад они стали состоять из двух этапов. В первом их них, который длится с середины мая до конца июня, принимают участие школьные команды, а во втором (с 15 июля по 31 августа) — самоорганизованные дружины, объединяющие мальчишек одного двора. Всего в первом этапе принимают участие 63 команды, что составляет более 600 человек. А всего, предполагают организаторы, состязания охватят порядка 2000 человек.


Все участники поделены на четыре возрастные категории. Самым старшим из них по 17-18 лет, а самым младшим 8-9. Есть среди участников и девчонки. В минувшем году, кстати, из представительниц слабого пола было сформировано 11 команд.


С 15 июля в Волжском начнется второй этап турнира по дворовому футболу – среди самоорганизованных команд. К участию приглашаются все желающие ребята. Всю необходимую информацию можно узнать по телефонам: 8-902-363-67-85 (Дмитрий, для жителей старой части города»); 8-904-754-37-67 (Роман, новая часть города). Кроме этого, заявку о желании участвовать в турнире по дворовому футболу можно оставить в городском спорткомитете по телефону: 27-26-15.