В Волжском отметили 121-ю годовщину со дня рождения Логинова

969
реклама

Сегодня волжане отметили 121-ю годовщину со дня рождения Федора Георгиевича Логинова. Утром состоялась церемония возложения цветов к памятнику основателю города, первому начальнику строительства Сталинградской ГЭС, министру строительства электростанций СССР

В мероприятии приняли участие первостроители Волжского, руководство города, Волжской ГЭС, ученики школы № 1, которая носит имя Ф. Г. Логинова, представители общественности.

Они отдали дань памяти человеку, благодаря твердости и решительности которого на карте страны появился город Волжский. Логинов умел мыслить на перспективу, он видел Волжский, который изначально задумывался как поселок для строителей гидроэлектростанции, красивым и цветущим городом. Уже в 1951 году здесь начали строительство не бараков, а первых жилых домов.

Юрий Заболотников

– Логинов не боялся отстаивать свою точку зрения, несмотря на ранги и должности, – вспоминает председатель Совета Клуба первостроителей Волжского Юрий Заболотников. Он с семьей приехал в строящийся Волжский почти 70 лет назад, в феврале 1952 года и лично знал Федора Георгиевича Логинова. – Молодежи нужно учиться на примере личности этого человека смело смотреть в будущее, ставить грандиозные цели и достигать их.

Идея Логинова о строительстве города в волжской степи не сразу нашла понимание у руководства, и его настойчивость в этом вопросе стоила начальнику Сталинградгидростроя нескольких выговоров. Однако это не заставило его отказаться от своей мечты – построить город-сад, город, полный солнца.

Виктор Сухоруков

– Сегодня мы отдаем дань памяти человеку, благодаря которому появился Волжский. Он и поколение первостроителей заложили не только сам город, но и традицию созидать, трудиться на благо своей малой родины. Эту традицию они передали нынешнему поколению волжан, и наша задача – научить молодежь любить свой город так, как любил его Логинов, как любили его первостроители, стараться делать все, чтобы Волжский развивался, становился краше и лучше с каждым годом, – отметил заместитель главы Волжского Виктор Сухоруков.

Добавим, в честь 121-й годовщины со дня рождения Логинова в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, библиотеках и подростковых клубах Волжского состоятся конкурсы рисунков, тематические викторины и кинолектории, спортивные соревнования. В воскресенье, 21 февраля, по улицам города пройдет автомобильный квест. Его участники с 11 до 15 часов проедут по местам, связанным с историей строительства Воллжского. Впервые подобный автоквест состоялся в прошлом году, когда отмечался 120-летний юбилей Логинова, и вызвал большой интерес со стороны волжан.

Возложение цветов к памятнику Ф.Г. Логинова