В городе стартовала промывка и опрессовка систем теплоснабжения. Работы ведут управляющие компании, ТСЖ и муниципальные учреждения Волжского. К предстоящему отопительному сезону готовятся также тепловые узлы. График работ предварительно был согласован с ресурсоснабжающими организациями.
Обычно подготовительная кампания стартует весной, сразу же после отключения отопительных систем. В апреле ООО «Волжские тепловые сети» проводили гидравлические испытания на прочность и плотность сетей теплоснабжения. Это помогло выявить проблемные участки и приступить к их ремонту.
Обслуживающие организации подготовили графики проверки в домах коммунального сектора приборов учёта, промывки и опрессовки сетей теплоснабжения.
Кроме этого, в рамках подготовки к зиме в многоквартирных домах ведётся замена запорной арматуры в теплоузлах и на стояках, ремонт отмосток, кровель и межпанельных швов, проводится остекление оконных проёмов и другие работы.
Пресс-служба Волжского напомнила, что с 1 марта 2025 года вступил в силу приказ Минэнерго России от 13.11.2024 № 2234, регламентирующий новый порядок подготовки домов к отопительному сезону. Теперь УК должны обеспечить выполнение требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению, закона «О теплоснабжении» и т.д. Только в случае соответствия всем нормативам обслуживающим организациям будут выдавать паспорта готовности к отопительному сезону.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru