В волжском ПФР продолжается приём заявлений на новые пособия

643
ПФР напоминает
реклама

Клиентские службы ПФР на территории Волгоградской области ведут приём заявлений на ежемесячные пособия семьям с детьми, а также беременным женщинам. Заявление можно подать и в электронном виде – в личном кабинете на портале Госуслуг.

Выплаты предоставляются маме или папе, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идёт о 50% прожиточного минимума ребёнка, выплата по беременности – это 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Размер ежемесячного пособия на ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно в Волгоградской области составляет 5 207 рублей.

Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Если заявление подаётся в течение 6 месяцев с момента достижения 8-летнего возраста, то пособие начисляется с 8 лет, если позже – с даты обращения.

Размер ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, в нашем регионе составляет 5 446 рублей. Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Если заявление подаётся в течение 30 дней с даты постановки на учёт, денежные средства будут выплачены с 6-й недели, если позже – с месяца обращения.

Важным условием для получения нового вида пособия — и для беременных, и для родителей-одиночек — является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчёт этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Например, если обратиться за выплатой в октябре 2021 года, то будут учитываться доходы с июня 2020 года по май 2021 года. Для того чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Кроме того, пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости, то есть кроме доходов учитывается и имущество семьи (квартиры, дома, автомобили и пр.).