В Волжском появится этно-деревня

896
реклама

Присутствовали представители структурных подразделений, организаций и учреждений Волжского, а также руководители национальных диаспор и общин. Был утверждён план праздника.

В этом году все основные мероприятия в рамках знаменательной даты будут проходить на территории парка «Волжский». В 12.00 на сцене, установленной у Центра «Октябрь», начнется большой концерт с участием национальных коллективов, представителей диаспор, а также коллективов Центра культуры и искусства. Около светодиодных фонтанов разместятся площадки национальных общин города Волжского.

После концерта, около 13.30, на территории между Торгово-промышленной палатой и парком аттракционов состоится презентация этно-деревни. Этот проект одобрили все участники совещания. Планируется, что на этой территории с апреля по октябрь будут размещаться «дома» представителей национальностей, проживающих в Волжском. О своем желании участвовать сообщили 7 организаций, представляющих русских, казаков, кабардинцев, индусов, чеченцев, казахов и армян. Прием заявок продолжается. По кругу будут расположены «этно-дома»: русская изба, казачий курень, казахская юрта… А в центре своеобразной деревни установят «лобное место» для общих мероприятий и бесед.

Пока это в планах. 4 ноября на месте будущей этно-деревни установят таблички с названием каждого «дома». На «лобном месте» разместят большой казан с пловом Дружбы и котел с ароматным чаем. Все желающие смогут попробовать угощения, приготовленные национальными диаспорами.

Народный праздник пройдет весело, интересно и без употребления спиртных напитков. Таково общее мнение участников сегодняшнего совещания.

фото: интернет