В Волжском поздравили одного из первых постовых ГЭС

519
реклама

с должности инспектора-регулировщика, на тот период в отделе было всего шесть человек.

Ветеран рассказал сотрудникам полиции о том, как в одиночку патрулировал мост через Волгу, как задерживал расхитителей народного добра и браконьеров.

«В то время, — вспоминает Федор Иванович, — Волжский был огромной строительной площадкой, и желающих поживиться за счет государства стройматериалами и оборудованием было предостаточно». Приходилось задерживать и нетрезвых «строителей коммунизма» — мотоциклистов, водителей самосвалов.

С улыбкой вспоминал Федор Иванович одну из необычных для нашего времени обязанностей по охране общественного порядка – контроль за посадкой в заводские автобусы. Транспорта в 60-е годы не хватало, а рабочие, спешащие на завод, так заполняли автобусы, что тот не мог тронуться с места.

Ситуацию смогли разрешить только с помощью стражей порядка.

Не без гордости рассказал ветеран о поручениях, связанных с охраной порядка на торжественных мероприятиях: вводе в эксплуатацию Волжской ГЭС и открытии памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Довелось ветерану встречать руководителей СССР и стран социалистического блока, видных военачальников: Леонида Ильича Брежнева, Никиту Сергеевича Хрущева, Алексея Николаевича Косыгина, Семена Михайловича Буденного, Георгия Константиновича Жукова, Фиделя Кастро.
Федор Иванович прослужил в ГАИ до 1967 года. Затем был кавалерийский дивизион областного ГУВД, где с верным конем Дозором он охранял общественный порядок в Волжском, Краснослободске и в Волгограде. Потом была служба водителем-милиционером по выезду на места происшествия. Перед выходом на пенсию Федор Иванович работал в службе безопасности на нескольких предприятиях. Он и сейчас полон сил, подтянут и бодр.

Сотрудники ОГИБДД поздравили Федора Ивановича с Днем образования службы ГАИ-ОГИБДД.

Главный полицейский города Волжского полковник полиции Юрий Владимирович Абрамов поблагодарил ветерана за службу и вручил ему памятный подарок, пожелав долголетия и крепкого здоровья.