В Волжском продолжается подготовка к весеннему паводку

466
Половодье на волжской гэс
реклама

В соответствии с комплексным планом по подготовке к пропуску весеннего половодья и паводков в Волжском осуществлена проверка состояния гидротехнических сооружений (ГТС), которые находятся на территории города.
По информации отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского, на территории города расположено 15 ГТС, семь из них находится в муниципальной собственности – в основном это дамбы, конструкции берегоукрепления на Ахтубе и Волге.


Начиная с прошлой недели, специальная комиссия администрации Волжского в составе представителей отдела по делам ГО и ЧС, комитета благоустройства и дорожного хозяйства, управления муниципальным имуществом обследовала гидротехнические сооружения и признала их состояние удовлетворительным. К весеннему поводку ГТС готовы.


Отметим, подготовку к половодью администрация Волжского осуществляет в тесном взаимодействии с паводковой комиссией Волгоградской области, ГУ МЧС России по Волгоградской области и Волжской ГЭС. По информации ПАО «РусГидро», до 20 марта объемы расхода воды через плотину ГЭС составляют 4800-5100 кубометров в секунду. Их постепенное увеличение планируется с 11 по 21 апреля. Более точный график утвердит Межведомственная рабочая группа Федерального агентства водных ресурсов в первой декаде апреля.