В Волжском продолжается Всероссийский фестиваль театральных и музыкальных коллективов

602
реклама

В Волжский приехали коллективы (их около шестидесяти) не только из Волгограда и области, но и из Саратова и Краснодара.

На конкурсных просмотрах во Дворце культуры «Волгоградгидрострой» побывал наш корреспондент. Здесь выступали детские театры «Гелиос» (Краснодар), «Братья грима» (Волгоград), сразу несколько коллективов из Волгоградской школы искусств «Вдохновение». Были показаны мюзикл «Кузнечик и муравей», литературно-музыкальная композиция «Молодая гвардия», пластический спектакль «Легенда о пламенном сердце» по мотивам рассказа Максима Горького.

Однако, как выяснилось, есть большая проблема — дефицит хороших пьес для молодёжи и о молодёжи. Некоторые руководители театральных коллективов даже пробуют писать сами, чтобы восполнить этот пробел. Однако этого явно недостаточно.

К сожалению, разочаровала пьеса Олжаса Жанайдарова «Танцы» (Образцовый детский театр «Кто, если не мы?» школы искусств «Воскресение»). Один из персонажей спектакля обращается к зрителям: «Взрослые, мы не хотим быть похожими на вас! Позвольте нам жить так, как нам нравится!» Но в итоге выясняется, что у подростков — действующих лиц спектакля — нет ни цели в жизни, ни даже сострадания. Когда становится известно, что одна из участниц танцевального кружка погибла, остальные продолжают танцевать как ни в чём не бывало — ведь занятие оплачено…

Конкурсные просмотры продолжаются. Подведение итогов фестиваля и церемония закрытия — 30 апреля в 13 часов.