В Волжском ждут сухую траву возле СНТ для предотвращения крупных пожаров

41431
реклама

На сегодняшний день в Волжском отжиг сухой растительности произведен на 50% от запланированного объема. Работы осуществляют сотрудники отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского в рамках пожароопасного сезона.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, отжиг сухой растительности произведен на 40 из 74 запланированных гектаров. Профилактические мероприятия охватили территории в районе СНТ «Энергоцентр», «Лилия», «Латекс», «Заря», «Коммунальник» и «Исток».

Для производства работ привлекались силы и средства 5 отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Волгоградской области, МУП «Водоканал» и МУП «Комбинат благоустройства» при участии добровольных пожарных дружин СНТ.

Мероприятия по отжигу сухой растительности проводятся исходя из погодных условий по согласованию с профильными структурами. Такие профилактические мероприятия организуются в весенний период для предотвращения пожаров от намеренных или случайных возгораний. Специалисты будут проводить работы по мере необходимости вплоть до введения особого противопожарного режима.

Напомним, с 1 апреля на территории Волгоградской области устанавливается период пожароопасного сезона, который продлится до 31 октября. Этот период связан с риском увеличения числа пожаров и возгораний из-за выжигания сухой травы, мусора в связи с проведением пожароопасных работ, которые организуются в теплое время года.

Волжан призывают со всей ответственностью относиться к требованиям пожарной безопасности и нормам благоустройства.