В Волжском начался отжиг сухой растительности для предотвращения пожаров

303
огонь
Фото: архив ВП
реклама

В Волжском начался контролируемый отжиг сухой растительности. 24 марта он проводился в районе очистных сооружений.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, работы осуществляли специалисты отдела по делам ГО и ЧС администрации города. В профилактическом мероприятии была задействована техника комбината благоустройства, водоканала и 5 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Отжиг в населенных пунктах организуется в весенний период для предотвращения пожаров от намеренных или случайных палов травы. В дальнейшем профилактические мероприятия пройдут и на других городских территориях. Специалисты будут проводить работы по мере необходимости вплоть до введения особого противопожарного режима.

Кроме того, комитет благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского до 30 апреля проведет первый этап опашки — прокладки противопожарной минерализованной полосы вокруг границ города. Работы стартовали 23 марта, повторная опашка будет произведена до 31 июля.

Напомним, с 1 апреля на территории Волгоградской области устанавливается период пожароопасного сезона, который продлится до 31 октября. Этот период связан с риском увеличения числа пожаров и возгораний из-за выжигания сухой травы, мусора в связи с проведением пожароопасных работ, которые организуются в теплое время года.

Волжан призывают со всей ответственностью относиться к требованиям пожарной безопасности и нормам благоустройства.