Волжанам напомнили, что надо делать с растительными отходами

648
реклама

Во время дачного сезона актуальным является вопрос об избавлении от мусора: веток, листвы и т.д. В целях организации вывоза растительных отходов требуется соблюдать ряд условий при их складировании в местах накопления твёрдых коммунальных отходов.

Как при тарном (в контейнерах), так и при бестарном способе накопления ТКО ветки должны быть не более 50 см в длину. В случае бестарного накопления отходов ветки необходимо связывать и оставлять около мусорных пакетов, которые приготовлены для вывоза. При тарном накоплении их следует складировать в контейнеры или бункеры, расположенные на контейнерных площадках.

Опавшую листву деревьев и другие отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений, в местах накопления ТКО нужно упаковывать в пакеты. При тарном накоплении их следует складировать в контейнеры или бункеры, при бестарном – оставлять около приготовленных для вывоза мусорных пакетов.

В случае несоблюдения указанных требований региональный оператор может оставить растительные отходы за пределами контейнерной площадки.

Также следует помнить, что растительные отходы могут применяться в хозяйственных целях:

— старые ветки могут служить дровами для растопки бани или камина;

— из мелких и средних веток можно получить удобрение путём их перегноя в компостной яме;

— листья и другие растительные отходы подходят для приготовления компоста.