В Волжском проходят Рождественские чтения

940
реклама

Сегодня, 9 ноября, в Волжском начался епархиальный этап ХXХ Международных Рождественских образовательных чтений. В нынешнем году они называются: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Мероприятие предполагает работу 10 секций. На пленарном заседании участников приветствовал глава города Игорь Воронин.

Рождественские чтения — традиционное мероприятие для нашего города. Ежегодно в них принимают участие священнослужители, представители органов власти, курирующие образовательную деятельность, научные работники, руководители и педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений, дополнительного образования, руководители и преподаватели вузов, а также представители воскресных школ и другие волжане.

В нынешнем году ряд секций работает в дистанционном формате. В таком же виде сегодня прошло и пленарное заседание. Глава города Игорь Ворони в своём приветственном слове пожелал всем плодотворной работы и удачи.

— Мы все заинтересованы в самообразовании и в изменении окружающего мира, — отметил Игорь Николаевич. — И самое главное нам всем надо задуматься над тем, что мы делаем, чтобы этот мир был комфортным. На мой взгляд, как раз образование, обучение и понимание гармонии даст серьёзный толчок в развитии общества.

В нынешнем году Рождественские чтения предполагают работу секций по темам, связанным с церковной благотворительностью и социальным служением, монастырями и монашеством, также будут обсуждаться проблемы, касающиеся школьного образования, интерактивного музея и ряда других. В программе проведения значится и круглый стол по теме «Тенденции в искусстве в эпоху Императора Петра Великого». Завершатся Рождественские чтения 16 ноября.

Фото предоставлено Калачёвской епархией