В Волжском прошли игры баскетбольного турнира «Кубок Победы»

953
реклама

4 и 5 мая в городе Волжском прошли игры баскетбольного турнира на «Кубок Победы».

Уже во второй раз в Волжском состоялись матчи по баскетболу, посвящённые очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Первый раз поклонники оранжевого мяча разыграли кубок несколько лет назад, потом из-за ковидных ограничений эти соревнования не проводились и вот, в 2023 году они возобновились опять.

Эти старты пришлись по душе поклонникам игры в оранжевый мяч, и в этот раз на призыв федерации баскетбола Волжского откликнулись 4 команды — волгоградцы из «Лукойла» и волжане из дружин «Сто дорог» и «Ареон», также, в турнире приняли участие баскетболисты из Донецкой народной республики, команда под названием «Триумф».

Антон Куприец

– Этому турниру все рады, поскольку здесь можно поиграть в своё удовольствие, не оглядываясь на результаты, – поделился организатор «Кубка Победы», президент волжской федерации баскетбола Антон Куприец. – Особый статус нашим соревнованиям придаёт участие в них команды из Донецка. Мы постарались вытащить их из непростой ситуации, в которой они оказались, поскольку у них в республике состязания не проводятся сейчас. Здесь они могут «выдохнуть», поиграть с очень сильными соперниками, пообщаться с баскетбольными единомышленниками.

Без споров с судьями не обошлось

В результате слепого жребия были определены две пары команд, которые в течение двух дней на паркете баскетбольного клуба волжской федерации выясняли отношения. В стартовом матче встретились ребята из Донецка и игроки команды «Лукойл». Волгоградцы выиграли эту встречу со счётом 82:58.

Александр Назаренко

– Настроение, несмотря на проигрыш, у нас прекрасное! – рассказал играющий тренер «Триумфа» Александр Назаренко. – Огромное спасибо, что нас пригласили, ребята очень рады! У нас таких мероприятий не проходит, сейчас в Донецке непростая обстановка, случаются прилёты, но город живёт, мы держимся, самое главное это то, что мы стали частью Российской Федерации. В нашей команде разные люди, мы — не профессионалы, но уже на следующий год у нас планируется набирать детей для занятий баскетом, возможно эти ребята будут защищать в будущем честь России на международных стартах.

«Кубок Победы» у «Лукойла»

В ещё одном матче 4 мая встретились «Ареон» и «Сто дорог», эта принципиальная игра двух «старых знакомых» команд окончилась победой «Ареона» со счётом 82:73.

Роман Теплов

– Это товарищеский турнир, но с очень сильной конкуренцией, – поделился впечатлениями игрок «Ареона» Роман Теплов. – Впечатления от первых игр отличные! В спорте нет недостойных, все сражаются и все заслуживают своего времени на паркете. Баскетбол для нас — вся жизнь! Мы здесь повышаем мастерство, получаем заряд положительных эмоций, ну, а кто здесь станет первым, увидим…

5 мая сенсаций не случилось. В матче за первое место сразились «Лукойл» и «Ареон». Эти команды, прекрасно осведомлённые о возможностях друг друга, сыграли в открытый баскетбол, в чём чуть больше преуспели ребята из «Лукойла». Они обошли соперника всего лишь в 7 очков и завоевали второй «Кубок Победы».

Атакуют баскетболисты из Донецка

В матче за третье место дончане оказали упорное сопротивление команде «Сто дорог», но переиграть волжан представителям ДНР не удалось, общий итог поединка 67:61 и на третьем месте команда «Сто дорог».