В Волжском прошло совещание по обмену опытом в сфере озеленения

1072
реклама

Волжский посетила делегация из Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук. Ученые побывали на обзорной экскурсии по городу, ознакомились с разнообразием зеленого фонда и наметили пути сотрудничества.

Продолжая передовые традиции

Совещание по обмену опытом началось с экскурсии по Волжскому, которая стартовала в сквере на улице Комсомольской. В рабочем поселке строителей Сталинградгидростроя его заложили самым первым. Сейчас это тенистая аллея, которая радует прохладой отдыхающих. А 70 лет назад на этом месте была выжженная степь.

Рассказывая о сегодняшнем зеленом наряде города, экскурсовод обратила внимание, насколько трепетно относилось к озеленению руководство стройки. Одно из первых постановлений, подписанных Федором Логиновым, касалось именно развития системы лесомелиорации.  

Совещание началось с экскурсии по Волжскому

На протяжении семи десятилетий волжские озеленители формировали неповторимый зеленый наряд города. Многие агротехнические приемы, затем растиражированные на весь Союз, прошли испытания именно в Волжском. Например, опыт по организации уличного водовода для полива растений теперь применяют по всей стране.  

Сегодня волжане, следуя традициям, осваивают передовые технологии «зеленой» энергетики. Например, отлично себя зарекомендовала поливочная станция на солнечных батареях, расположенная в сквере на улице Машиностроителей. Это первый подобный опыт в нашем регионе.

В парке «Гидростроитель» налажена классическая система полива

Станция функционирует уже второй поливочный сезон. Используя солнечную энергию, которую аккумулируют 8 фотопанелей, в течение дня насос заполняет огромные емкости, расположенные на крыше здания. А в вечернее и ночное время вода самотёком распределяется по территории сквера.

Система организована по принципу прикорневого полива – живительная влага подается непосредственно к каждому дереву. В сквере на Машиностроителей их около тысячи. Работу современного поливочного комплекса продемонстрировал экспертам в области озеленения заместитель главы администрации Волжского Алексей Мацаев.

— Наш опыт оказался успешным — станция хорошо себя зарекомендовала, – отметил вице-мэр. – Мы убедились на практике, что использование альтернативной энергетики возможно. Сегодня мы продолжаем внедрять эту передовую технологию полива с использованием солнечной энергетики и на других объектах.

Вопросы с поливом решает солнце

Поливочная станция в сквере на Машиностроителей

В подтверждение ученым-агроэкологам из Волгограда показали молодой парк «Солнечный». Его озеленение сейчас идет полным ходом. В настоящее время здесь уже высажены 550 деревьев разных пород. В перспективе – будет вдвое больше. Полив саженцев также осуществляется с помощью станции, оборудованной солнечными фотоэлементами.

— Провести водовод очень затратно, поэтому мы нашли более экономичный способ решения проблемы организации полива зеленых насаждений, — обратил внимание представитель подрядной организации Дмитрий Кашперко. – Что касается именно этой установки, то здесь не используются резервуары-накопители, как на поливочной станции в сквере на Машиностроителей. С помощью солнечных батарей, вода идет напрямую из скважины и подается растениям. У каждого дерева выведена капельница, которая осуществляет дозированный полив саженцев прямо в прикорневую лунку.  

Опыт по организации поливочного водопровода с применением солнечных батарей заинтересовал делегацию агроэкологов

Передовой опыт по организации поливочного водопровода с применением солнечных батарей очень заинтересовал делегацию ученых. Они отметили, что опыт волжан может быть использован для культивирования пустынных земель, где нет других источников энергии, кроме солнца.

— Волжане сажают деревья уже на подготовленных территориях, где уже оборудована система полива. И мы в этом убедились, посетив общественные пространства города, — поделился впечатлениями от рабочей поездки руководитель селекционно-семеноводческого центра древесных и кустарниковых пород ФНЦ агроэкологии РАН Андрей Солонкин. – В Волжском идет большая работа по озеленению, город нуждается в качественном посадочном материале. И мы готовы сотрудничать в этом направлении. Наш центр агроэкологии является одним из ведущих производителей адаптивного посадочного материала в России. Деревья и кустарники, выращенные в лабораториях учреждения, имеют повышенную устойчивость к засухе, нетребовательны к почве и долговечны.

Поливочная станция в парке «Солнечный»

Несколько сотен дубов, переданных городу центром агроэкологии, уже высажены в Волжском в рамках месячника по благоустройству. Сегодня мэрия ведет переговоры о том, чтобы ученые вырастили для города особый сорт лип, устойчивый к палящему заволжскому солнцу и небогатой минеральными веществами земле. 

— Ученые проводят исследовательскую и селекционную работу по выведению пород деревьев, отлично чувствующих себя в нашем засушливом климате, — отметила руководитель Службы охраны окружающей среды Волжского Юлия Иодзевич. – Мы ждем плодотворного сотрудничества. Это повысит процент приживаемости саженцев. А как известно, зеленые насаждения влияют на экологию города самым благоприятным образом.

Кстати

Инициатором внедрения в Волжском альтернативных источников энергии стал глава города Игорь Воронин. Работа ведется в рамках стратегии «Волжский 2050», конечная цель которой – сделать Волжский городом с нулевым энергопотреблением.

Зеленые насаждения благоприятно влияют на экосистему Волжского

Проект Волжского о развитии «зеленой» энергетики получил поддержку на IV-м Международном муниципальном форума стран БРИКС. Он проходил осенью прошлого года в Санкт-Петербурге.

На одной из самых популярных конференц-площадок под названием «Зеленый» курс: актуально уже сегодня. Будущее альтернативных источников энергии» глава Волжского проанонсировал стратегию «углеродно-нейтрального города – 2050». Его доклад так и назывался: «В поиске нестандартных решений для городской экономики».

На международной конференции в северной столице Игорь Воронин акцентировал, что уже сейчас в Волжском реализуются «зеленые» проекты по использованию альтернативных источников энергии. Солнечные батареи с успехом применяют многие волжские предприятия и организации. Сегодня рассматривается вопрос о создании современных низкотемпературных систем в северной части города. В частности, это касается поселка Краснооктябрьский и территории, примыкающей к водохранилищу.