Ни слова о политике: в Волжском прошёл «библиомост» с автором романа «Географ глобус пропил»

627
реклама

В конференции приняли участие библиотеки из 40 городов России и ближжнего зарубежья: Волгодонска, Экибастуза, Армавира, Нижнего Новгорода.

Алексей Иванов — писатель, сценарист и культуролог. От книги к книге он смело экспериментирует с содержанием, стилем и жанровой формой, работает в самых разных литературных форматах. «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», «Общага-на-Крови» и «Ненастье» — современная городская проза. «Золото бунта», «Сердце Пармы» и «Тобол» — модернистские исторические романы. «Псоглавцы» и «Комьюнити» — интеллектуальные триллеры. «Горнозаводская цивилизация», «Хребет России» и «Вилы» — масштабные фотокниги о национальной и нестоличной истории.

Во время конференции читатели могли задавать автору любые вопросы (единственное, о чём попросил Алексей Викторович, не спрашивать, где он живёт, и не говорить о политике). Заинтересовал публику роман «Ненастье», а также недавно прошедший по Первому каналу одноименный сериал. «Скажите, Герман неволин жив? Будет ли продолжение?» — спрашивали читатели. На первый вопрос Иванов ответил утвердительно: «Его накажут, но не сурово». А вот продолжения романа не будет. Представил писатель и свою новую книгу — «Пищеблок». Её действие происходит в пионерском лагере, где живут… вампиры. «Однако это не фантастика, не мистика, а реалистический роман, — заверил писатель. — Работая над книгой, я открыл для себя целый пласт культуры — песни, стихи, речёвки, страшилки, которые дети в 80е годы привозили из пионерских лагерей. Думаю, читателям будет интересно поностальгировать». К слову, организаторы библиомоста попросили участников присылать рассказы о «чёрной комнате» и «красной руке». Многие откликнулись. 

На вопрос, какое из своих произведений Алексей считает самым удачным, писатель ответил, что как сложно выделить любимого ребенка, так и ему одинаково дороги все его книги.