В Волжском прошёл пробный ЕГЭ

1128
реклама

29 июня с проведения пробного ЕГЭ началось проведение основного периода государственной аттестации. В Волжском в пробном ЕГЭ приняли участие все семь пунктов приема экзаменов (ППЭ).

По информации управления образования администрации Волжского, экзамен прошел без сбоев, готовность подтверждена. Все материалы были распечены и переданы в РЦОИ в срок.

Пробный ЕГЭ – это своеобразная тренировка, которая проводится для проверки организационно-технологической и технической готовности ППЭ, а также готовности специалистов, задействованных в проведении экзаменов.

Пробный экзамен прошел без участия выпускников, которым предстоит писать ЕГЭ, но с участием всех специалистов, привлекаемых к организации экзаменов.  Всего в Волжском в его проведении было задействовано 332 человека. Основной акцент был сделан на отработку мер эпидемиологической безопасности в экзаменационных пунктах. Так, во всех ППЭ установлены дозаторы с антисептическими средствами, все участники ЕГЭ проходят обязательную бесконтактную термометрию. Перед каждым экзаменом будет проводиться уборка помещений ППЭ с применением дезинфицирующих средств, а педагоги-организаторы будут присутствовать на ЕГЭ в средствах индивидуальной защиты (масках). 

В экзаменационных пунктах обеспечено соблюдение социальной дистанции между участниками ЕГЭ не менее 1,5 метров. Для этого в ППЭ нанесена разметка, в ряде пунктов установлены ленточные ограждения. Организовано несколько входов в ППЭ и определен график прибытия выпускников таким образом, чтобы избежать их скопления на входе и в помещениях экзаменационного пункта. В аудиториях проведения экзаменов обеспечена зигзагообразная рассадка участников. В каждом ППЭ был проведен инструктаж всех специалистов, назначены ответственные за контроль соблюдения социального дистанцирования.

Напомним, в нынешнем году ЕГЭ напишут только те одиннадцатиклассники, которые будут поступать в вузы и только по тем предметам, которые необходимы для поступления. В Волжском ЕГЭ сдадут 1,5 тыс. выпускников. Первый ЕГЭ (география, литература, информатика) им предстоит уже в пятницу, 3 июля.