В Волжском проводятся проверки объектов торговли и общественного питания

993
реклама

Продолжается работа по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и соблюдению режима обязательной самоизоляции. За прошедшие несколько дней апреля сотрудники отдела по контролю за территориями администрации города проинспектировали более 100 торговых объектов, заведений общественного питания и предоставления услуг.

Проверки по соблюдению режима прекращения работы объектов розничной торговли проводят несколько групп специалистов. В них, кроме сотрудников отдела по контролю за территориями администрации Волжского, входят также представители территориального управления Роспотребнадзора и полицейские.

1 и 2 апреля они проверили более 100 объектов торговли, общественного питания, предоставления бытовых услуг. Вопреки постановлению губернатора Волгоградской области, некоторые объекты, обязанные прекратить работу на период введения ограничительных мер, продолжали свою деятельность. Среди них – мебельные магазины, ювелирные мастерские, отделы по продаже косметики и т.д.

По результатам рейдов сотрудники Роспотребнадзора выдали 7 уведомлений о прекращении деятельности в связи с нарушением санитарно-гигиенических требований.

Напомним, что с 28 марта по 5 апреля в регионе временно прекращена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов, реализующих продовольственные товары и непродовольственные товары первой необходимости. Также приостановлена работа учреждений культурно-досугового типа, заведений общепита (за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов). С 1 по 5 апреля жители Волгоградской области должны соблюдать режим самоизоляции. Выходить из дома можно только для обращения за экстренной медицинской помощью; для поездок на работу, в случае если деятельность организаций и предприятий не прекращена на этот период; похода в ближайший магазин или аптеку; выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома; выноса мусора до ближайшего места накопления отходов.

На улице и в магазинах рекомендовано соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга. При выходе из дома гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и уведомление или справку с места работы.

На сегодняшний день в Волгоградской области зафиксировано 8 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 4 – в Волжском. Под наблюдением в режиме самоизоляции на дому остаются 3451 человек. В больницах находятся 63 человека, в том числе 50 взрослых и 13 детей.