В Библионочь 27 мая 2023 в Волжском будут писать фанфики и смотреть басни

509
реклама

27 мая Волжский охватит традиционная всероссийская акция «Библионочь». Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии города.

Сотрудники муниципальной библиотечной системы приурочили ее к объявленному в России Году педагога и наставника. Одной из площадок акции станет модельная библиотека, модернизированная в рамках нацпроекта «Культура».

В Волжском филиале № 6 (ул. Кирова, 20) библионочь посвятили основоположнику научной педагогики, писателю Константину Ушинскому, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. С 15:00 до 17:00 в библиотеке пройдут библиосумерки «Константин Ушинский: педагог и писатель». Для юных читателей в 15:00 состоится квиз «Умей обождать», в 15:30 – мастер-класс «Бумажные фантазии по сказкам Ушинского». В 16:00 посетителей библиотеки ждет игра в экивоки «Герои сказок Константина Ушинского».

В Центральной городской библиотеке (ул. Мира, 75) библионочь пройдет с 14:00 до 20:00. В детском отделе состоятся показ сценок по басням И. Крылова в исполнении юных читателей, командные соревнования по написанию фанфиков по мотивам любимых произведений и мастер-класс по изготовлению оригинальной закладки для любимой книги.

Для взрослых в библиотеке подготовлена необычная фотозона, посетителей ждут настольные игры: мафия, футбол, дженга, уно, лабиринт, монополия и др.

Отметим, обновленное в 2021 году по нацпроекту «Культура» библиотечное пространство стало местом не только для чтения, но и проведения культурно-интеллектуального досуга жителей Волжского. Работе с детьми в Центральной библиотеке уделяется особое внимание. В ходе модернизации здесь были оборудованы 2 отдельные комнаты: для малышей и для подростков. Помещения оснащены бизибордами, настольными играми, цифровыми игровыми приставками и прочими атрибутами развлечений, в них созданы все условия для совместной работы и общения подростков, а также для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что в рамках нацпроекта в Волжском были модернизированы две городские библиотеки – на пр. Ленина, 71 и ул. Мира, 75.