Эстетическая гимнастика: волжане узнали, что это такое

5701
реклама

Казалось бы, какой вид спорта может быть более зрелищным, привлекательным, чем художественная гимнастика? Оказывается, помимо последней есть ещё эстетическая гимнастика. О ней многие волжане узнали в минувшую субботу, когда в ФОКе «Авангард» состоялся Первый открытый Чемпионат и Первенство г. Волжского по эстетической гимнастике на Кубок мэра.

Глава города Игорь Воронин признался, что об отличиях художественной гимнастики от эстетической он сам узнал в день проведения соревнований.
– Здорово, что появляются новые виды спорта. Вдвойне приятно, что спорт, как и прежде, объединяет нас всех! – сказал Игорь Николаевич.

Эстетическая гимнастика представляет собой вид спорта, где под музыку выполняются различные гимнастические и танцевальные групповые упражнения.
И хотя она не является пока Олимпийским видом спорта, но с каждым годом завоевывает всё большую любовь зрителей, а главное спортсменок. Ещё эстетическую гимнастику можно было бы назвать самым женским видом спорта, поскольку команды формируются исключительно из юных представительниц.

На соревнования прибыли 42 команды из разных уголков Волгоградской области и соседних регионов: Ростовской, Саратовской, Астраханской. Всего – свыше трехсот гимнасток. Были среди них и волжанки. Четыре команды волжского спортивного клуба «Филаретто» также боролись за кубок мэра.

Впрочем, в Волжском такое направление гимнастики появилось совсем недавно. Тогда как в России – 17 лет назад, а в Финляндии – 100. Во многом с финнов и брали пример российские спортсмены в плане развития этого направления. Так, к выступлению допускаются самые юные гимнастки в возрасте от 4 лет.

Стоит отметить, что оценивала выступления команд судейская коллегия, в состав которой также вошли Елена Михайлова – судья Всероссийской и международной категории, главный тренер команды Ростовской области и сборной команды России, тренер команды «Оскар» (команда является действующим чемпионом мира по эстетической гимнастике), Елена Стадник – руководитель региональной федерации по эстетической гимнастике, судья Всероссийской категории и главный тренер Волгоградской области по эстетической гимнастике.

– В Волжском есть очень хорошая база для проведения крупных соревнований, – отметила Елена Федоровна Михайлова. – Надеюсь, при поддержке губернатора области и муниципальной власти через пару лет Волжский сможет принять участников чемпионата ЮФО.

Кстати, волжанка Виталина Хорина без малого год тренируется в команде «Оскар». Переход из художественной гимнастики в эстетическую дался девушке непросто. Но спустя пару недель Виталина, по её же собственному признанию, просто влюбилась в этот вид спорта. И впереди у волжанки – получение спортивного разряда КМС по эстетической гимнастике.

– Напрасно говорят, что эстетическая гимнастика легче, чем художественная, – отмечает спортсменка. – По собственному опыту могу сказать, что это совсем не так. Здесь важно синхронно выполнять все упражнения, ощущать себя частью команды.

Ну а победителями открытого Чемпионата и Первенства г. Волжского по эстетической гимнастике на Кубок мэра в четырех возрастных категориях стали команды клуба «Аэлита» (г. Волгоград). Среди девушек старше 16 лет Кубок мэра Волжского увезла в Ростов-на-Дону команда «Оскар».