Командный забег с испытаниями собрал в Волжском больше сотни сильных людей

762
реклама

Самый масштабный силовой проект в Волгоградской области — командный забег с испытаниями состоялся в ФОКе «Русь» и добавил в копилку волжских спортсменов немало медалей.

…Энергичная музыка, которая раздается со стадиона физкультурно-оздоровительного комплекса «Русь», слышна издалека. Народ все прибывает. Главным образом, молодые люди спортивного вида, но есть и дедушки с бабушками. Много детей. Короче, тусовка что надо! Заряжена энергетикой и мощным духом спорта.

Всем хочется «моря ярких эмоций и незабываемых впечатлений». Ведь именно это обещали устроители междугороднего спортивного праздника — муниципальное учреждение «Волжанин», федерация функционального многоборья Волгоградской области, комитет по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского и, конечно же, ФОК «Русь».

Директор физкультурно-оздоровительного комплекса Анна Кохановская рассказывает, что спортивный проект проходит под названием «Стань сильным» уже в четвертый раз. Более точного названия не придумаешь для таких мультиспортивных соревнований, собравших более 100 участников из Волгограда, Волжского и Астрахани.

…Последние минуты перед стартом самые волнительные. Спортсмены «разогреваются». Болельщики готовятся поддерживать своих любимчиков. К примеру, Рустам и Марина Курмакаевы вместе с детьми пришли болеть за своего друга Виталия Бычкова. Парень участвует в соревнованиях впервые, так еще и номер первый достался. Без поддержки друзей ему сейчас было бы трудновато.

У Анатолия Яковлева тоже есть группа поддержки. Он выступает в новой категории «юниор-взрослый». Ребята из центра функционального тренинга «CROSS POWER» фотографируются перед стартом. Впрочем, другие тоже.

Тренер что-то объясняет в последние минуты Сергею Зрячеву и Ольге Родиной – известным в городе спортсменам, постоянно участвующим в турнирах.

Ольга рассказывает, что такое кроссфит, которым она занимается уже не один год. Это программа упражнений на силу и выносливость. Дословно на русский можно перевести как интенсивный фитнес. Кроссфит включает в себя систему высокоинтенсивных тренировок. 

-Так что если выступать слаженно, в темпе, синхронно, быть сильнее других, тогда победишь, — говорит волжская спортсменка.

Так еще, оказывается, и калорий нужно сжечь как можно больше – это входит в программу соревнований. Одним словом, «старт, рывок и финиш золотой. Ты упал за финишной чертой…».

Бег тоже будет. Спортсмены обязаны после каждого упражнения пробежать определенную дистанцию. Да уж, не для слабаков этот спортивный проект. Ох, не для слабаков…

Начинается короткая торжественная часть. Слово предоставляют «самому спортивному мэру Игорю Воронину». Так сказала ведущая, и она недалека от истины.

Воронин постоянно тренируется в спортивном зале, участвует в марафонах. Но что поразило больше всего, так это его увлечение сапбордингом. Как только сходит с Волги лед, мэр Волжского встает на сап-доску, и вперед по водной глади матушки-реки!

Так что правильно волжские спортсмены воспринимают Игоря Воронина: не только как главу города, но и единомышленника по спорту. Потому словам его аплодировали искренне:

— Здесь собрались активные, сильные, интересные люди! Авангард общества! Здорово, что у Волжского есть такой потенциал. Еще раз убеждаюсь, что молодежь оправдывает самые лучшие ожидания. Вы делаете невозможное и являетесь примером для своих детей и всех волжан. Так держать, и побольше вам побед спортивных и жизненных!

Заместитель главы города Екатерина Гиричева в своем выступлении отметила, что в этом году много новых участников командного забега. Значит, соревнования нашли в нашем городе постоянную прописку.

И вот, наконец, дан старт.

Команды-двойки приступили к испытаниям. Упражнения самые разнообразные, одно другого труднее: с отягощениями, с собственным весом из тяжелой и легкой атлетики, гимнастика и так далее в последовательности, указанной судьями.

Болеем за волжан. Вон тот мужчина — Сергей Ефремов, один из самых возрастных спортсменов. Приступил к «восхождению на стену» — это wall walk. Труднейшее задание! «Прогулка» по стенке заключается в плавном переходе из горизонтального положения в вертикальное. Без определённой физической подготовки справиться с ним невозможно.

Хотя таскать на шее тяжеленные гири на длинном шесте тоже нелегко. Причем, делать это надо синхронно с напарником и быстро, иначе результаты не засчитают. И так далее и тому подобное.

Но, как говорится, кто обещал, что будет легко? И чем тяжелее испытания, тем ярче оказались эмоции от победы, за которую лидеры получили заслуженные медали.