В Волжском стартовало голосование за проекты инициативного бюджетирования

1034
Фото: пресс-служба администрации Волжского
реклама

С 11 мая начинается народное голосование за проекты участников конкурса местных инициатив населения. В этом году жители Волжского представили на него рекордное количество предложений – 141, еще 31 проект «детского» инициативного бюджетирования подготовили школьники.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации города, все проекты прошли рассмотрение комиссии комитета финансов Волгоградской области.

На конкурс местных инициатив населения волжане представили порядка 20 проектов благоустройства придомовых территорий, создания во дворах спортивных и детских игровых площадок.

Около 80-ти проектов предусматривают благоустройство и развитие обучающей инфраструктуры в образовательных учреждениях – школах и детских садах. Это создание площадок для изучения правил дорожного движения, спортивных зон, реконструкция школьных стадионов, обновление библиотек, развивающих кабинетов и пространств, обустройство клумб и даже фонтана.

12 проектов касаются благоустройства территорий и помещений в учреждениях культуры, спорта, дополнительного образования – в художественной и музыкальных школах, школах искусств, во дворце творчества «Русинка».

В нынешнем году волжане представили более 30-и идей по благоустройству общественных территорий, скверов и парков.

Например, на привокзальной площади предлагается установить скульптуру «Чемодан с котом» и уличные часы, на площади Танича – арт-объект в виде гитары и сцену-подиум, в 36-м квартале – обустроить территорию рядом с памятником культурного наследия «Безродненская мельница».

Также в числе проектов – нанесение фотолюминесцентного покрытия для велодорожки на пересечении улиц Набережной и Логинова, обустройство театрального хранилища в Волжском драмтеатре, организация фотозоны в парке «Солнечный», уличной лаундж-зоны на улице Карбышева и кофейни самообслуживания на площади у Центрального рынка.

С этими и другими проектами, предложенными волжанами на конкурс инициативного бюджетирования, можно ознакомиться на официальном сайте администрации Волжского в подразделе «Инициативное бюджетирование» раздела «Экономика», и выбрать один из них.

Голосование за народные инициативы продлится с 11 по 26 мая на портале  https://budget4me34.ru/. Проекты, набравшие более 500 голосов, будут реализованы в 2024 году.

Напомним, с 2019 года, когда стартовала программа инициативного бюджетирования, в Волжском было воплощено более 30 проектов благоустройства, предложенных жителями города.