В Волжском стартует прием заявок на «Народные игры ГТО»

370
реклама

Приём заявок на участие в онлайн-проекте «Народные игры ГТО» начинается 20 января. Соревнования пройдут в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» с целью развития нового вида спорта — многоборья «Готов к труду и обороне».

Напомним, многоборье ГТО в июне 2023 года было включено во Всероссийский реестр видов спорта. Это стало возрождением уникального вида спорта, существовавшего в советский период: с 1974 по 1981 год чемпионами СССР по многоборью ГТО стали 300 тысяч человек.

Многоборье состоит из непрерывного последовательного прохождения дистанции, включающей упражнения на развитие силы, скорости, гибкости, выносливости, меткости, ловкости. Онлайн-формат «Народных игр ГТО» позволяет всем желающим поучаствовать в соревнованиях там, где удобно. Для этого нужно выбрать категорию, познакомиться с комплексом упражнений, записать видео их выполнения в соответствии с требованиями организаторов и отправить заявку с прикрепленной ссылкой на видео на сайт проекта.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации города, участниками «Народных игр ГТО» могут стать все желающие волжане в возрасте от 12-ти лет. Они будут соревноваться в пяти категориях, которую выбирают в зависимости от уровня общей физической подготовки:

— «Юниоры» – юноши и девушки от 12 до 17 лет;

— «Первая попытка» – участники старше 17-ти лет, регулярно не занимающиеся спортом;

— «Любители» – участники с невысоким и средним уровнем физической активности;

— «Продвинутые» – участники с высоким уровнем физической подготовки и имеющие соревновательный опыт;

— «Профессионалы» – участники с максимальной физической активностью, в том числе регулярно участвующие в соревнованиях.

В каждой из вышеперечисленных категорий для участников старше 17-ти лет предусмотрены несколько возрастных групп: 18-34 года, 35-39 лет, 40-44 года, 45 лет и старше. Комплекс упражнений состоит из двух частей: в первой участник выполняет за 4 минуты последовательно максимальное число повторов 4 упражнения, во второй части, через минуту отдыха, – за максимально короткое время повторы 2-х или 3-х упражнений. Для различных категорий и возрастных групп участников «Народных игр» предусмотрены определенное число повторений и различные весовые отягощения.    

Также предусмотрена отдельная категория «Иду на рекорд», в которой участники должны показать максимально возможный результат в одной или нескольких дисциплин из трех: подтягивание, рывок гири, поднимание туловища из положения лежа (пресс).

С категориями участников, правилами выполнения комплексов и условиями подведения итогов можно ознакомиться в Положении, размещённом в группе ВКонтакте Федерация многоборья ГТО России Игры ГТО.

Прием заявок стартует 20 января и продлится по 5 февраля. В это время участник должен внести свои результаты в личный кабинет, созданный при регистрации на официальном сайте организаторов.

Итоги «Народных игр ГТО» будут подведены 20 февраля. В каждой категории будет разыгран призовой фонд, победители также получат медали, дипломы и памятные призы. Кроме того, в отдельной номинации будет выявлен «Самый спортивный регион России», от которого поступит наибольшее число заявок и определится самое большое количество призеров.