В волжском Центре занятости прошёл круглый стол для молодых мам

774
реклама

Среди участников встречи были руководители структур социальной поддержки населения, организаций по трудоустройству, а также жительницы Волжского, временно не работающие и имеющие детей. Открыл работу круглого стола директор Центра занятости населения Алексей Кузьминский, обозначив важность и актуальность темы.

Обращаясь к собравшимся, Екатерина Гиричева сказала:

– Вопросы материнства и детства были и остаются приоритетными. Сегодня в работе круглого стола каждый из вас найдет новую и полезную информацию по теме, узнает, как можно сочетать работу и воспитание детей.

Участниц встречи проинформировали о действующих мерах поддержки и мероприятиях, способствующих эффективному поиску работы, — это специализированные ярмарки вакансий; профессиональная ориентация и обучение, в том числе мам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком; психологическая поддержка; адаптация на рынке труда.

О дополнительных мерах поддержки материнства (о пособиях и выплатах на детей) рассказала заместитель директора Центра социальной защиты населения Ольга Беликова. О профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет сообщила в своем выступлении начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации ЦЗН Оксана Пунько.

Волжанки узнали о том, что в городе оказывается психологическая помощь и консультации по социальной адаптации на рынке труда неработающим мамам. По этим вопросам следует обращаться в Волжский Центр социального обслуживания населения по адресу: ул. Кирова, 22, телефоны: 31-78-89 (юристы) и 27-14-11 (психологическая помощь). По вопросам трудоустройства матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей, можно обращаться в организацию New Contact (ул. Горького, 10, телефон: 44-50-70). Решить вопрос занятости молодым мама помогут сотрудники городской «Студии Я». Кроме этого, вопросами трудоустройства занимаются и в Центре занятости населения Волжского (справочная службе по телефону: 8-902-361-30-34).

Остаётся добавить, что подобные консультационные площадки в минувшем году открылись на базе 35 центров занятости населения Волгоградской области. Более 500 жительниц региона уже посетили такие встречи. Кроме вопросов трудоустройства, участниц также информируют о мерах социальной поддержки. Напомним, сфера материнства и детства является приоритетной в работе региональной власти — 1 января 2019 вступили в силу масштабные изменения в соцкодекс, инициированные губернатором Андреем Бочаровым; 4 марта глава региона внес дополнительные предложения для многодетных.