В Волжском устанавливают альтернативные источники энергии

727
реклама

В сквере на ул. Машиностроителей ведутся подготовительные работы по организации полива с помощью альтернативных источников энергии – солнечных батарей.

Напомним, с идеей создания тематического сквера рядом с кванториумом «Волжский политех» выступил глава Волжского Игорь Воронин во время посещения им детского технопарка. Глава города поставил профильным структурам задачу по благоустройству сквера. В настоящее время здесь уже произведена обрезка старых и аварийных деревьев, высажены молодые саженцы. На повестке дня – организация полива. При этом будут использованы новые технологии и альтернативные источники энергии.

По информации комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского, воду для полива сквера планируется брать из нескольких скважин, а качать ее будут насосы, работающие на солнечных батареях. В настоящее время ведется подготовка и

утверждение необходимой проектной и технической документации. Предполагается, что реализация проекта начнется до конца мая.

Добавим, подобное решение применяется в коммунальной сфере Волжского впервые, и, по словам специалистов, оно имеет большие перспективы. Для нашего региона с преимущественным количеством солнечных дней в году использование солнечных батарей как альтернативного источника получения электроэнергии может быть весьма перспективным. Кроме того, развитие альтернативной энергетики позволяет не только повысить надежность и качество поставок электроэнергии в дома жителей, но и снизить нагрузку на окружающую среду.

Отметим, что использование новых технологий при благоустройстве сквера на ул. Машиностроителей послужит дополнительным стимулом для обучения и развития творческих способностей юных волжан – воспитанников кванториума. Ребята уже готовы предложить свои проекты, связанные с использованием солнечной энергии – например, «умные» скамейки, подзаряжающиеся от фотоэлементов, или парковки для электросамокатов и моноциклов.