В Волжском установили ещё один стационарный экологический пост

810
реклама

С его помощью будет проводиться мониторинг состояния окружающей среды южной части города, что позволит муниципальной службе охраны окружающей среды владеть более подробной информацией об экологической ситуации на территории городского округа.  

Как рассказали в пресс-службе волжской мэрии, предложением по установке в нашем городе пятого по счету экологического поста местная служба охраны окружающей среды обратилась в комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Предложение получило одобрение: областной комитет оказал содействие в установке данного объекта. Теперь сведения об экологической обстановке станут более полными, т.к. новый экопост будет получать подробную информацию о концентрации возможных выбросов, поступающих с южной территории, ранее не охваченной экологическим контролем.

Экологический пост находится недалеко от физкультурно-оздоровительного комплекса «Русь». Он имеет те же характеристики, что и существующие волжские экопосты. С помощью установленных автоматизированных газоанализаторов экологи будут получать информацию о состоянии атмосферного воздуха в круглосуточном режиме каждые 20 минут. Благодаря этому будут фиксироваться данные о концентрации загрязняющих веществ и характерных долях выбросов промышленных предприятий и автомобильного транспорта, а также информация о метеорологических параметрах.

В настоящее время оборудование экопоста проходит диагностику. Планируется, что он начнет функционировать в рабочем режиме к началу 2021 года.