В Волжском в 2021 году в рамках нацпроекта отремонтируют 25 дорог

1148
реклама

Ремонт дорожных объектов, включенных в план национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021 год, обсуждался сегодня на заседании рабочей группы комиссии по безопасности дорожного движения.

Участниками обсуждения, как рассказали в пресс-службе волжской мэрии, стали представители комитетов благоустройства и дорожного хозяйства, земельных ресурсов и градостроительства, ГИБДД, проектировщики и представители общественности.

Вместе с разработчиками проектной документации рассматривались вопросы расширения проезжей части, установки дорожных знаков и перильного ограждения, переноса остановок, устройства парковочных карманов, пешеходных переходов и искусственных неровностей. Подобное обсуждение, инициированное руководством Волжского, позволяет еще на стадии утверждения проектов ремонта дорог избежать неудобств для всех участников дорожного движения – пешеходов и автомобилистов, и сделать городские магистрали и прилегающие к ним территории не только безопасными, но и комфортными.

Все высказанные на заседании рабочей группы замечания и предложения будут направлены проектировщикам для внесения необходимых корректировок в документацию. Только после этого проекты ремонта дорожных объектов будут направлены на утверждение.

Одним из первых участники рабочей группы обсудили проект ремонта проспекта Ленина. Напомним, по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова этот дорожный объект включен в трехлетнюю программу развития Волжского. Уже разработана проектная документация на ремонт двух участков – от въезда в город со стороны ул. Логинова до гостиницы Ахтуба и далее до ул. Молодогвардейцев. В настоящее время областным комитетом транспорта прорабатывается вопрос по увеличению финансирования на 2020 год и выполнению дополнительных объёмов работ. В случае положительного решения ремонт проспекта Ленина может начаться уже в нынешнем году.

В 2021 году, по информации комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Волжского, в городе дорожным ремонтом по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут охвачены 25 объектов общей протяженностью 20,69 км, финансирование составит 660 млн рублей. Продолжатся работы на мостовом комплексе в составе Волжской ГЭС (в 2021 году стартует третий, завершающий этап) и строительство дороги по ул. Карбышева. Также комплексно отремонтируют улицы Рабоче-Крестьянскую, Чайковского, Ленинградскую, Космонавтов, пр. Металлургов, 9-ю автодорогу, улицы Большевистскую, Дзержинского, Ворошилова в пос. Рабочем и целый ряд других. Отметим, в рамках нацпроекта производится замена бордюрного камня, полотна дороги и прилегающих к ней тротуаров, устанавливается перильное ограждение, дорожные знаки, в случае необходимости для повышения безопасности дорожного движения переносятся или устраиваются новые остановки, пешеходные переходы, светофорные объекты. В нынешнем году таким образом комплексно было обновлено 7 дорожных объектов  Волжского протяженностью почти 10 км.