В акции «Чистый берег» в Волжском приняли участие более 70 человек

1748
реклама

В субботу, 17 июня, в Волжском прошла экологическая акция «Чистый берег».

Организатором мероприятия стал комитет по делам молодёжи, культуры и спорта администрации города. Неравнодушные к окружающей среде волжане собрались на левом берегу реки Ахтубы в районе поворота к оранжерее. Их оказалось несколько десятков!

Это были представители комплексного молодёжного центра «Юность», общественных и спортивных организаций, студенты и школьники, простые волжане и даже семьи, которые решили помочь избавиться любимому городу от мусора.

До начала акции зарегистрировались порядка 70 активистов, а в процессе присоединялись ещё и ещё. Перчатки и пакеты с надписями «Вода России» раздавали всем участникам. Это было неслучайно.

Таково название Всероссийской экологической акции, которая проходит в нашей стране с 2014 года и является одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих акций в России. Волжская акция «Чистый берег» проходила как раз в рамках этого проекта.

Елена Кочнева, руководитель комплексного молодёжного центра

— Мы уже провели три подобные акции в нынешнем году, — рассказала руководитель комплексного молодёжного центра «Юность» Елена Кочнева. — Мы очищали от мусора берега Ахтубы в районе моста острова Зелёного и озера Круглого. Комитет по молодёжной политике мэрии Волжского провёл мониторинг берега и выявил. что на данный момент именно этот участок в 400 метров является наиболее загрязнённым, поэтому мы его и убираем на этот раз.

После инструктажа активисты, надев перчатки, ринулись в бой с мусором. От зорких глаз не ушла ни одна пластиковая бутылка. Также они собирали осколки, крышки от ёмкостей, упаковку от пищевых продуктов и даже фантики. Через 40 минут плодотворной работы наполненные хламом мешки стояли на дороге. Сюда приедет специальная машина и заберёт их.

По завершению мероприятия всех желающих угощали черешней, катали на гидроциклах и привязанных к ним «плюшках».

Денис Назаренко, главный инженер управляющей компании

Денис Назаренко, главный инженер управляющей компании:

— Мы пришли сюда вчетвером, всей семьёй. Наши сыновья занимаются каратэ, и в спортивной школе нас попросили помочь. Мы откликнулись с радостью. Первый раз принимаем участие в таком экологическом мероприятии. Здорово, что собралось так много неравнодушных людей, ведь это наша любимая речка Ахтуба, мы здесь отдыхаем и купаемся. Получается, что мы сами для себя и убираем все вместе. Это очень здорово.

Зоя Алексеева, представитель Холдинга поддержки и развития НКО

Зоя Алексеева, представитель Холдинга поддержки и развития НКО:

— Мы очищаем от мусора береговую линию Ахтубы каждую субботу на протяжении последних двух месяцев. Начинали от пляжа на острове Зелёном, а потом пошли от моста в сторону городского пляжа. В этот раз решили объединиться с другими активистами. Наша команда, как правило, состоит из 20-25 человек, и мы никогда не уходим пустыми с берега. Наш рекорд — 8,5 тысяч литров собранного мусора, а обычно мы вывозим мешков 35-40.

Амир Ишонов и Михаил Уржий, студенты волжского филиала МЭИ:

— Мы, 13 студентов энергетического института, первый раз на экологической акции, и нам понравилось делать город чище. Собрали порядка 25 кг мусора, делая упор на всякие мелочи типа фантиков и осколков. Очень хотим надеяться, что отдыхающие больше не будут оставлять здесь свой мусор. А мы в следующий раз опять примем участие в таком мероприятии.