В Волжском в будущей модельной библиотеке завершается ремонт

633
реклама

Продолжается работа по созданию в Волжском модельной библиотеки на базе филиала, расположенного на улице Мира, 75. В настоящее время ремонт здесь выполнен на 75%. Модернизация Центральной городской библиотеки ведется в рамках национального проекта «Культура».

Ремонт в будущей модельной библиотеке начался в сентябре. Сейчас здесь уже выполнены электромонтажные работы, смонтирована новая система отопления, установлены перегородки из гипсокартона, проведены отделка стен и ремонт кабинетов, выполнена стяжка пола под укладку плитки.

В настоящий момент идёт ремонт туалетных комнат, в том числе с адаптацией для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, укладка плитки во всех помещениях,​ а также ремонт фасада здания, что является важной составляющей в проекте по созданию нового культурно-образовательного пространства.

– Мы планируем превратить прилегающую к библиотеке территорию в место, где волжане смогут на открытом воздухе комфортно расположиться с книгой, – пояснил директор муниципальной информационной библиотечной системы Руслан Герасимов. – Для этого у входной группы установим удобную уличную мебель, сделаем световое и музыкальное оформление. То есть библиотека буквально выйдет на улицу. На этой площадке можно будет проводить различные городские мероприятия.

​Для внутреннего наполнения модельной библиотеки сейчас ведется закупка книг – фонды пополнят 2 тысячи изданий, а также мебели, в том числе и для библиокафе, оргтехники, климатических систем, оборудования. Новое культурное пространство будет насыщено интерактивными техническими новинками, развивающими играми, которые дополнят интеллектуальную и обучающую функции библиотеки. Такой формат уже доказал эффективность на примере первой модельной библиотеки Волжского на пр. Ленина, 71: за несколько месяцев работы ее посещаемость выросла в несколько раз.

Все работы по созданию модельной библиотеки на базе филиала на ул. Мира, 75 завершатся в течение месяца, и в декабре она примет посетителей.