В Волжском в новом асфальте пробурили дыры

662
реклама

Эта магистраль ремонтировалась в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», поэтому к ней было пристальное внимание и тех, кто призван контролировать ход работ и общественников.

DSC 3015

К реконструкции проезжей части подрядчик ИП С.М.Оганесян приступил в середине весны. Дорожные строители заменили бордюры, расфрезеровали старый асфальт и уложили новый, особой прочности, носящий название ЩМА-20. Выбор покрытия этой марки был обусловлен тем, что по этой городской магистрали часто ездят грузовые машины и трафик транспорта весьма внушительный. Рабочие обновили порядка 1,86 км полотна, общая площадь которого составила 27 тысяч квадратных метров.

DSC 3018

Качество работ помогает определять специальная установка.

DSC 3023

DSC 3025

DSC 3040

Она бурит аккуратные окружности в полотне, из которого затем достаются гладкие цилиндры, отдалённо напоминающие мрамор. Пробы брались сразу на нескольких участках. По шесть в каждом месте. Все цилиндры подписывались, а затем три из них забирала лаборатория, а другие три — подрядчик.

DSC 3042

DSC 3049

DSC 3057

Точные результаты станут известны после проведения испытаний, а сейчас можно говорить только о предварительных, сделанных в ходе визуального осмотра.

DSC 3084

DSC 3086

— Мы увидели, что на данном участке асфальт уложен без дефектов. Битумные пятна и признаки неоднородности покрытия отсутствуют. Толщина верхнего главного слоя на пробах составляет порядка 5 сантиметров, что соответсвует норме. В лаборатории мы проверим их на водонасыщение. Если пробы покажут соответствие требованиям, значит необходимое уплотнение достигнуто, — пояснил инженер лаборатории центра по испытаниям Юрий Чуменко.

DSC 3081

Кроме дорожного покрытия подрядчик ремонтировал также ещё и тротуары. Все основные работы были выполнены до 1 августа, а после этого дорожные строители стали заниматься установкой новых знаков и наносили разметку.

DSC 3071

Как рассказали в комитете благоустройства и дорожного хозяйства, с подрядчиком был заключён контракт, предусматривающий пятилетний гарантийный срок на выполненные работы. В течение этого времени, если возникнут недочёты подрядная организация будет устранять их за свой счет.

DSC 3064

Все работы подрядчик пообещал завершить до конца нынешней недели. Он же заделает и дырки в асфальте после взятых проб. А затем состоится процедура приёмки в эксплуатацию обновленной магистрали.