В Волжском впервые прошёл городской турнир по паралимпийскому виду спорта — бочче

524
реклама

Осуществить давнюю мечту — провести турнир по бочче благотворительному фонду помог выигранный муниципальный грант «Спорт для всех». Он позволил провести три дня 50 членам общественной организации в профилактории, совместив полезное с приятным. Такие выезды у фонда уже стали традицией. На протяжении ряда лет дети со сложными диагнозами вместе с сопровождающими отдыхают «на природе», а заодно участвуют в мастер-классах и посещают семинары, полученные знания на которых дают возможность хоть как-то облегчить жизнь себе и окружающим. Ведь не секрет, что из-за недугов дети и их родители зачастую оказываются закованными в четырёх стенах собственной квартиры на протяжении многих лет. И такие поездки для них как глоток свежего воздуха.

В этот раз отдых стал спортивным. Все три дня длился турнир по бочче. Ребята боролись за победу и в личных, в и командных зачётах. Бочче пришла в нашу страну всего несколько лет назад. Отдалённо напоминающая кёрлинг и боулинг с примесью бильярда она стала популярной у маломобильных групп населения. Каждому участнику поединка даётся по шесть мячей, которые они должны кинуть как можно ближе к контрольному, и в тоже время по возможности «отодвинуть» подальше мячи соперника. Сначала игра кажется очень простой, но в ней есть своя изюминка. Чтобы достичь цели необходимо выработать свою стратегию и тактику.

Руководители фонда «Дети в Беде» ещё два года назад стали говорить о том, что эту игру могли бы запросто освоить их подопечные. Им удалось даже найти тренера в Волгограде, который, правда, стал обучать только колясочников. Тренировки ребята посещали около года и двое из них даже становились участниками областных соревнований.

На отдыхе-2017 наступил черёд массового спорта. Благодаря муниципальному социальному гранту большинство ребят узнали, что такое бочче. И участвовали в соревнованиях с большим желанием.

Нам было важно показать родителям, что это не только очень интересная и увлекательная игра, но ещё и социальная. В ней не имеет значения ни возраст, ни пол. Одновременно могут играть пожилой человек и ребёнок, женщина и мужчина. Есть требования только к колясочникам, у которых недуг должен быть одинаковым, дабы уровнять их по физическим возможностям, — рассказала заместитель директора ВОБФ «Дети в беде» Елена Комарова.

Для участия в турнире ребят из психоневрологического интерната пригласили неслучайно. Бочче они регулярно занимаются у себя в учреждении. К соревнованиям пришли подготовленными, и для устроителей мероприятия это было важно. Новички играли сразу с сильными соперниками, а значит могли перенять у них опыт и постичь азы паралимпийского вида спорта. У подопечных фонда горели глаза, и за этот малый промежуток времени они сделали большой шаг вперёд. Так, среди ментальщиков (ребят с задержкой психического развития) лучшей была признана Ульяна Ускова. Кроме того одна из команд, состоящая из участников общественной организации, заняла почётное третье место в групповом зачёте. А в подгруппе колясочников, которые не в состоянии сами управлять коляской, весь пьедестал почёта заняли «Дети в беде». И это при том, что судили участников по всей строгости. Ещё бы, ведь судейскую коллегию, в состав которой вошли представители клуба «Эдельвейс», возглавила главный судья Волгоградской области по паралимпийскому виду спорта — бочче, Ирина Сергеева. Победителей и призёров наградили медалями и грамотами, о которых позаботился местный спорткомитет.

DSC07593

Подводя итоги своего выезда, руководители фонда говорят, что не смотря на многочисленные проблемы, с которыми пришлось столкнуться при организации соревнований, всё прошло на хорошем уровне. Бочче не оставила равнодушных, и после официального турнира, в свободное время общественники сами для себя устраивали состязания, в которых участвовали семьями.

В фонде очень надеются, что соревнования по бочче станут регулярными, и молодые инвалиды смогут демонстрировать, как с каждым годом растёт их мастерство.

Фото предоставлено фондом «Дети в беде».