В волжской оранжерее в феврале зацвела сирень Победы

514
реклама

В преддверии празднования 80-й годовщины победы в Сталинградской битве в Волгоградском региональном ботаническом саду распустилась «Сирень Победы». В 2023 году сотрудникам учреждения удалось добиться цветения в максимально ранние сроки.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, выращиванием «Сирени Победы» ботанический сад занимается с 2012 года.

Напомним, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе учреждения стартовал масштабный одноименный проект, который предусматривал высадку в каждом из 13 городов-героев на постсоветском пространстве аллей из 500 саженцев сирени отечественных сортов, специально выведенных и названных в честь героев и событий Отечественной войны.

К инициативе Волгоградской области присоединились города воинской славы и многие другие муниципальные образования. В частности, аллея «Сирени Победы» украсила Трептов-парк в Берлине. В целом участниками проекта стали более 40 регионов России и зарубежья, на территории которых высажено около 9 тысяч саженцев селекционной сирени.

Увидеть зимнюю цветущую сирень жители волгоградского региона смогут на выставке первоцветов. В 2023 году она откроется в волжской оранжерее 12 февраля.