В Волжском завершаются дорожные работы на проспекте Ленина

710
реклама

Стоит сказать, что основные работы на проспекте в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», уже завершены, в настоящее время идет установка дорожных знаков.

Напомним, протяженность отремонтированного участка проспекта Ленина от улицы Шоссейной до улицы Молодежной составляет 2,3 км. Работы на данном транспортном объекте в рамках нацпроекта в этом году велись дополнительно. Проспект Ленина, как и проспект Металлургов, включен в перечень региональных магистралей, ремонт которых был перенесен с 2021-го на 2020-й год.

К работам на участке проспекта Ленина дорожники приступили в конце сентября. За это время была отремонтирована проезжая часть площадью более 40 000 м2, обновлено плиточное тротуарное покрытие на площади более 3 000 м2 и асфальтовое – на площади 15 000 м2. Отремонтировано 88 дождеприемных колодцев. В настоящее время ведутся работы по установке 585 дорожных знаков, также заменят 61 светофор.

Несмотря на то, что ремонт проспекта Ленина завершен, окончательная приемка объекта состоится весной следующего года. Асфальтирование заездов во дворы, парковочных карманов и примыканий выполняли в начале декабря при температуре ниже -5°С. Для производства работ при отрицательных температурах подрядчиком – ООО «Аверс» – был разработан и утвержден технологический регламент на производство строительно-монтажных работ по устройству асфальтобетонных покрытий на основе СНиПов и с учетом необходимых ГОСТов.

Укладку асфальта подрядчик производил с использованием специальных адгезионных и полимерных добавок, в их числе – добавка «ДАД-ТА2». Это специальная температуропонижающая добавка, которая позволяет обеспечить уплотнение асфальтобетонной смеси при неблагоприятных погодных условиях, а также при пониженных температурах воздуха (до -10°С). Работы производились по согласованию с органами технадзора. Были сделаны необходимые пробы качества асфальта, они полностью соответствуют нормам по уплотнению, водонасыщению и остальным физико-механическим показателям. Комиссия, в состав которой входят и специалисты комитета благоустройства и дорожного хозяйства городской администрации, проведет приемку участка проспекта Ленина весной следующего года. Будут проведены повторные вырубки асфальта.

При выявлении возможных недочетов подрядчик устранит их в соответствии с гарантийными обязательствами (срок гарантии на все объекты нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 5 лет).