В волжской картинной галерее состоялась встреча с представителем очень редкой профессии

690
реклама

Татьяна Анатольевна рассказала о профессии искусствоведа, отметив, что это «умирающая профессия». В результате «в последнее время все материалы о выставках и художниках свелись к похвале», что непродуктивно для творчества.

Гостья встречи из серии «Линия жизни» представила презентацию работ Виктора Коваленко, рассказав о том, как рождался замысел той или иной картины.

Выяснилось, что источником вдохновения для художника стали волжские степи, Волга, Ахтуба.

Для многих зрителей неожиданностью оказался цикл работ художника — своеобразное «посвящение» великим художникам прошлого, где сюжеты картин Брейгеля, Лиотара «вписаны» в волжские пейзажи.

Очень хорошо сказал о Викторе Коваленко художник Александр Кияненко: «Впервые его работу я увидел году в 1979. Это был «Мальчик с ракушкой». Сразу стало ясно, что пришёл яркий, талантливый очень самобытный художник».

К слову, сын Виктора Коваленко и Татьяны Полончук, Денис, пошёл по стопам родителей: получил образование театрального художника.

Зрителей интересовало, в каких собраниях находятся картины Виктора Коваленко. Оказалось, в музеях и частных собраниях Волжского, Волгограда, Оломоуца, а также в Англии.

В заключение встречи Татьяна Полончук передала в дар Картинной галерее одну из работ Виктора Коваленко, а также две вазы — «Кавалер» и «Дама». Необычность ваз в том, что они сделаны из болванок, которые используются в промышленной канализации.