В Волжской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол по проблемам мелкого и среднего предпринимательства

619
реклама

Президент Волжской торгово-промышленной палаты Владимир Глухов сказал,  что забюрократизированные и во многом излишние проверки различных контролирующих и инспектирующих органов ежегодно «съедают» 1,5% ВВП у государства и 6% – у предпринимательства. 2/3 всех проверок по-прежнему приходятся на пожарную и трудовую инспекции. Во многом именно поэтому сегодня только 2% жителей России желают стать предпринимателями. По словам Владимира Николаевича, для успешного развития нашей страны эта цифра должна возрасти в несколько раз. Одним из факторов роста числа занятых в предпринимательской сфере граждан может служить сокращение количества проверок. К слову, этот процесс уже стартовал. С 2010 года общее число проверок по всей стране сократилось в 5 раз.

Заместитель начальника управления экономики администрации Волжского Елена Сергеева рассказала о мерах поддержки малого предпринимательства. По её словам, одним из инструментов поддержки малого бизнеса является возможность участия в муниципальных закупках. В 2016 году малый бизнес выполнил 320 муниципальных заказов на общую сумму 87 миллионов рублей. С 1 мая установлены жёсткие сроки оплаты по исполненным контрактам — не более 15 дней.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Волжскому регионального управления МЧС России Роман Польшин напомнил собравшимся о том, что с 2016 года по 31 декабря 2018 года действует мораторий на плановые проверки пожарной безопасности субъектов малого и среднего бизнеса, а внеплановые проверки могут проводиться по поступившим жалобам и обращениям граждан и только по согласованию с прокуратурой. По словам прокурора Волжского Владислава Савенко, в 2016 году по сравнению с 2015 годом общее количество проверок всеми контролирующими и инспектирующими органами сократилось в 2 раза.

В ходе круглого стола участники также обсудили вопросы совершенствования законодательства о защите прав предпринимателей, практики предоставления преференций малому бизнесу, контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере конкуренции и инфраструктуры для осуществления предпринимательской деятельности.