Вальпургиева ночь, день суслика и забор-частокол: волжские дети войны говорили про Первомай

907
Новосибирск
реклама

В четверг, 26 апреля, читальный зал библиотеки на улице Кирова наводнился черно-белыми фотографиями и видавшими виды открытками. Волжское отделение Всероссийской общественной организации «Дети войны» вспоминало Первомай. Тема весны и труда лилась отовсюду: с экрана, транслирующего стахановские зарисовки и шествия трудящихся. Из уст ведущих, повествующих о традициях и истории майских праздников. И, конечно, из рассказов военного поколения о весенних чудачествах своей юности.

«Утро красит нежным светом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся советская земля….»

Шабаш ведьм, парад трубочистов и майская порка

Своя весна и свой май живут в памяти каждого из нас. И всякий раз воскресают с распустившейся черемухой и звуками любимых мелодий. В этот день музыкальным фоном общения были культовые песни 70-х и 80-х «Любовь, комсомол и весна» и «Москва майская».

Татьяна Попова

— Первомай празднуют Беларусь, Австралия, Франция, Китай, Аргентина, Германия, — начала марафон историй заведующая библиотекой Татьяна Попова, — А Бельгия отмечает его целых 5 дней: с 1 по 5 мая. Возобновила эту традицию и Турция. В Казахстане 1 мая празднуют день единства народов республики. Во Франции это — день ландыша и все дарят друг другу букетики этих цветов в знак любви и благополучия…

У кого-то — день солидарности трудящихся, а у кого-то — шабаш!

А вот Германии майский праздник уходит корнями в язычество. Ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы называется вальпургиева. Это праздник оргий и буйства ведьм, слетающихся к своему шабашу на Лысой горе.

Первомайская демонстрация в городе Атырау, Казахстан.

— Эстонский Первомай рожден в средневековье, -продолжает Татьяна Анатольевна, — во времена рыцарских турниров. Жители Нью-Йорка в этот день благословляют велосипеды, в Португалии это — день большого таяния, и он полностью посвящен воде. Финский Первомай – это шествие студентов, облаченных в корпоративную одежду учреждений. В Италии влюбленные мужчины поют серенады своим дамам сердца, в Нидерландах проходит фестиваль тюльпанов, а в Великобритании 1 мая – День трубочиста с обязательным праздничным шествием

День суслика зашел на ура….

А вот индейцы Канады с гомоном и весельем празднуют 1 мая День суслика. В этот день, между прочим, запрещено ложиться спать трезвым.

Любовь Мозговая

— Первые праздники мая начали проводить еще кельты в 5 веке до нашей эры, — сделала небольшой исторический экскурс Любовь Мозговая. — Рано утром в этот день девушки выходили на лужайки и поля, чтобы умыться росой. Считалось, что это приносит удачу и делает их красивее. Мальчишки в этот день трубили в коровьи рога и жестяные трубы. Считалось, что этот жуткий звук изгоняет злых духов. Популярна была и «майская порка» розгами. Молодые люди выбирали в лесу ветки деревьев и вставляли их в ворота соседа или соседки. Ивовая означала нежные чувства, ветка шиповника говорила о том, что в доме живет лгун, боярышник и липа выражали восхищение и комплимент, а крапива и чертополох – недовольство и неприязнь.

Любовь Мозговая и ее первомайские открытки

Нарядные грузовики, забор-частокол и спасенные ворота

Постепенно познавательные зарисовки сменили реальные майские истории из жизни людей, повидавших многое.

Светлана Лавренкова не изменяет своему кумиру

— Я родилась в Белоруссии в городе Могилеве, — вспомнила свое послевоенное детство Светлана Лавренкова, — Когда я была маленькая, 1 мая администрации предприятий всегда устраивали могилевцам праздничный выезд на грузовиках. Машины украшались плакатами, в кузов ставились лавки, на них рассаживали люди и везли в Печерский лес. Случалось, что лавки не выдерживали и ломались. Но это – ничего! А из репродукторов лились майские песни. В войну этих громкоговорителей очень боялись… В лес выезжали буфеты, самодеятельные коллективы. Это было всеобщее веселье среди огромных корабельных сосен и под безумно-голубым небом. Тогда мы все были счастливы, и кружка обычного компота с печеньем казалось самым вкусным лакомством.

Светлана Лавренкова и ее экспонаты первомайской коллекции

Председатель волжского отделения Всероссийской общественной организации «Дети войны» Светлана Караянова родилась в Новосибирске и Первомай встречала в шубке:

— В тот день мы с другом Борькой стояли во дворе и ждали родителей, чтобы идти на праздник в Дом офицеров, — рассказывает Светлана Васильевна,- Они, как военные, часто были в оцеплении.  На мне была белая шубка и новое шикарное вишневое платье с вязаным кружевным воротничком. Стояли мы долго, и, вдруг, все дети куда-то побежали. Естественно, мы – следом. А впереди — забор-частокол… Все перелезли, и я было перемахнула, да зацепилась своим великолепным платьем. Да так зацепилась, что повисла на самом верху. Вишу и ору как резаная. Ребятня вернулась и давай меня снимать. А как? Высоко ведь… Сначала пытались поднять меня снизу. Не вышло… А продолжаю висеть и орать. Тогда они просто дернули меня за ноги вниз, и я шлепнулась. До сих пор помню: сижу на земле и вижу огромный клок моего нового платья, развевающийся на заборе как первомайский флаг…

Светлана Караянова и ее черно-белое фото с историей

Татьяна Иванова родилась в казахских степях. Растительность там была скудная, поэтому первомайские цветы школьники себе делали сами.

Татьяна Иванова и ее черно-белая гурьевская коллекция

— Я очень любила Первомай за красивую школьную традицию. Я родом из города Гурьева, основанного русским купцом. Ныне он зовется Атырау. За день до 1 мая мы всей школой выходили в степь и набирали сухие ветки. Затем мастерили из цветной бумаги цветы и привязывали их к собранным веткам. Даже состязались, кто красивей сделает. У нас же никаких цветов не было.  Одно перекати-поле. Потом мы осторожно складывали свои красоты, чтобы на следующий день вместе с ними пойти на демонстрацию.  

Красотки Казахстана после первомайской демонстрации. Татьяна Иванова третья слева.

 Валентина Симакова – уроженка Ленинграда и с детства обожала футбол…

Валентина Симакова о любви к футболу….

-Накануне 1 мая в Ленинграде прошел дождь, — поделилась ленинградка, — Моему отцу как передовику производства доверили нести на демонстрации знамя. По такому случаю, конечно же, вся семья нарядилась. Меня одели в платье, завязали банты, дали белоснежные носочки и попросили подождать во дворе. А там наши пацаны играли в футбол. И в моих воротах стоял какой-то рыжий мальчишка. Причем отчаянно плохо. Я подошла поближе и подсказывала, что делать. Но – без толку. Обстановка накалилась, все начинали орать… А когда я увидела, что на наши ворота попер пацан, который все время меня донимал, то сама не помню, как, но я отпихнула рыжего вратаря и заняла его место. Мой обидчик ударил, я поймала мяч и спасла команду. Но, не удержалась и рухнула вместе с пойманным мячом в огромную грязную лужу. Тут как раз вышли мои родители и увидели меня во всем великолепии. Я тогда так ликовала, что смогла отстоять ворота! Мама, конечно, огорчилась, увидев испорченный наряд. Но отец был мной очень доволен….

Валентина Симакова с электронным экспонатом первомайских фото

Истории звучали еще долго. Ведь они отражались в каждой открытке и каждой стоящей на полке фотографии.

И совсем немного фото…